С книгой – в волшебный мир сказок!

В Международный день сказок в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошла литературная переменка «Сказки глазами детей». Его участниками стали воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары.

История международного праздника лежит в самой сказке – волшебном мире, попадая в который, дети вместе с литературными героями борются за правду и добро. Чего только не происходит в сказке! Животные и птицы разговаривают человеческим голосом, а избушка на курьих ножках слушается приказаний своей хозяйки. Обыкновенная русская печка может ездить, а щука – выполнять загаданные желания. Сказка – это мир, полный чудес и превращений. Населяют его сказочные гномы, феи, добрые и злые звери, прекрасные царевны и Иванушка, которому все испытания по плечу. Волшебная палочка и шапка-невидимка, сапоги-скороходы и волшебная скатерть-самобранка помогают героям в добрых делах.

Библиотекари рассказали малышам о том, как появились сказки, какими они бывают и почему добро всегда побеждает зло. Затем юные читатели приняли участие в литературной викторине и отгадали загадки, посвященные авторам и главным героям известных сказок, помогали сказочным персонажам преодолевать трудности в математическом лабиринте.

В завершение встречи дети ознакомились с книжной иллюстрированной выставкой «Сказочный ларец» и просмотрели мультфильм «Жихарка» по одноименной уральской народной сказке.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22