Пушкинский день в детско-юношеской библиотеке

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела для читателей литературный праздник русской поэзии, посвященный 223-годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Великого русского поэта называют «солнцем русской поэзии». Так прелестно, грациозно, красиво никто не писал до и после него. Его язык прост, ясен и всем понятен, а произведения, ставшие шедеврами «золотого» XIX века, с восхищением читают и сегодня. Именно об этом шла речь на праздничных мероприятиях, в которых приняли участие ребята из летнего пришкольного лагеря средней школы № 17 города Чебоксары.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоялось литературное путешествие «В поисках острова Буяна» по сказкам А. С. Пушкина. В начале встречи участникам рассказали о детстве, домашнем окружении, учебе в Царскосельском лицее, где юный Александр ощутил себя поэтом и написал более ста стихотворений. Затем юные путешественники разгадывали кроссворд «Кот ученый и другие», вместе с героями сказок «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане» помогли вернуть царевне Лебеди корону, которую отнял злой волшебник.

В читальном зале состоялся литературный бульвар «Вдохновенно Пушкина читая…». Юным читателям рассказали о жизни и творчестве поэта. Были зачитаны строки из книги Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Забавные истории из детства поэта привлекли внимание читателей, которые выразили желание больше узнать о юных годах Александра Пушкина. Школьникам было предложено рассмотреть книги А. С. Пушкина разных годов и оформлений. Особое внимание обратили на книгу «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», изданную в 1937 году книжным издательством «Academia» Петербургского философского общества при университете. Большой интерес представляют иллюстрации к данной книге известного русского иконописца Ивана Михайловича Баканова. Рисунки в стиле палехской росписи. И можно заметить, что в те годы рисунки не печатались на страницу с текстом, а клеились по верхнему краю рисунка на страницу, большие рисунки – отдельными листами между страницами. В завершение был организован литературный ринг на знание произведений великого русского поэта.

В отделе обслуживания организован открытый микрофон «Рифма – звучная подруга», который позволил желающим продекламировать любимые строки из произведений Александра Сергеевича. Вдохновенно произнося знакомые строчки, ребята приобщались к искусству пушкинского слова, тем самым совершенствовали навыки выразительного чтения. Прозвучали отрывки из «Сказки о золотом петушке», «Сказки о медведихе», «Сказки о попе и о работнике его Балде», «Сказки о рыбаке и рыбке», а также  стихотворений «Анчар», «Вольность», «Деревня», «Туча», «Ветер, ветер, ты могуч», поэмы «Полтава».

Сказки Пушкина – это чудо, способное удивлять в любом возрасте. В детстве они чаруют своей фантазией, в юности поражают музыкой стиха, а в зрелом возрасте мы отмечаем в них удивительное понимание души человека. Многие произведения великого поэта изучают на уроках в школе, помогая найти ответы на вопросы: какие пословицы подходят к сказкам Пушкина, какие пословицы и поговорки есть в сказках Пушкина. Обо всем этом попытались разгадать дети в ходе интеллектуальной игры «Кладезь мудрости – русская пословица», подготовленной специалистами информационно-библиографического отдела.

В секторе культурных программ ребята узнали, что творчество великого русского поэта вдохновило многих художников на создание прекрасных иллюстраций к его произведениям. Одно из самых первых изображений относится к 1820 году и иллюстрирует поэму «Руслан и Людмила». К сожалению, имя автора неизвестно. Иллюстрации ко многим изданиям А. С. Пушкина выполнены выдающимся русским книжным иллюстратором, художником Иваном Билибиным. Привлекают своей яркостью и особенным стилем иллюстрации Татьяны Мавриной, обладательницы премии имени Г. Х. Андерсена за вклад в развитие детской иллюстрации. Художница много путешествовала по России, прониклась традиционной старорусской культурой, это отразилось на её художественной манере. Иллюстрации художника, доктора искусствоведения Владимира Конашевича отличаются проработанными карандашными зарисовками, контрастными цветами, детализацией. Это лишь некоторые имена, которые оживили чудесные сказки Пушкина.

Проведенные мероприятия позволили погрузиться в удивительный мир литературных произведений выдающегося русского поэта.

Заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22