Урок хороших манер, или правила поведения в общественных местах!

Что такое этикет и какие правила следует соблюдать в общественных местах дошколята детского сада №83 города Чебоксары узнали, посетив сегодня Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку. В ходе урока хороших манер «Ежели вы вежливы: правила поведения в общественных местах» ребята вместе с библиотечными специалистами закрепили правила, которые помогут стать воспитанными.

В начале встречи библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала участникам о том, что означает слово «этикет» и для чего он нужен, а также ознакомила с его основными правилами. Закреплению полученной информации помогали книги: «Главные правила поведения для воспитанных мальчиков», «Главные правила поведения для воспитанных девочек» Валентины Дмитриевой, «Этикет от А до Я» Натальи Чудаковой, «Правила поведения для воспитанных детей» Галины Шалаевой и др.

В ходе занятия дошколятам объяснили, что правила этикета нужно соблюдать везде, будь то поход в театр, библиотеку, поездка в общественном транспорте или даже просто прогулка по парку.

Затем дети прослушали и обсудили стихотворения Агнии Барто «Любочка» и Самуила Маршака «Урок вежливости». Например, героиня стихотворения Агнии Барто «Любочка» – симпатичная девочка, которую знают все, ведь на праздниках она танцует лучше всех. Но в трамвае девочка забывает о вежливости. Она не берёт билет, расталкивает всех и возмущается, что в транспорте тесно. Любочка даже может сделать замечание старушке, занявшей в трамвае детское место.

В стихотворении Самуила Маршака «Урок вежливости» медведя учат быть воспитанным, вести себя прилично в общественных местах. Хотя главный герой не справляется, но дошколятам он нравится, потому что, оставаясь таким же неуклюжим, он пытается стараться быть вежливым.
В завершение вниманию детей были продемонстрированы мультфильмы, знакомящие с правилами поведения в общественных местах.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Елена Петрова, библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Тел.: 52-37-22