Детско-юношеская библиотека открыла пункт выдачи литературы «Читалочка» в санатории «Алый парус»

2 июня Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека организовала пункт выдачи литературы для детей из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, временно проживающих в санатории «Алый парус».

Началась чудесная пора для школьников – долгожданные летние каникулы! У ребят появилось много времени для любимых дел, в том числе и для чтения. Специалистами библиотеки на территории «Алого паруса» открылся читальный зал под открытым небом. На выставочной экспозиции «Книжка открывается, чудо начинается» была представлена лучшая художественная детская литература.

Участники с интересом прослушали обзор выставки, во время которого речь шла о книгах российских издательств для разных возрастов. В их числе – виммельбухи и книги-панорамы для дошкольного и младшего школьного возраста, для ребят постарше – волшебные книги Холли Вебб и книги-лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Обзор продолжился знакомством с современными книгами Чувашского книжного издательства. Среди них – сборники авторских и чувашских народных сказок, а также других народов России, рассказы и стихи чувашских авторов.

Приятным сюрпризом для детей стала встреча с чувашскими писателями Ульккой Эльмен и Лидией Сарине.

Улькка Эльмен является председателем Союза профессиональных писателей Чувашской Республики. Она – известный прозаик, один из читаемых и любимых чувашских писателей. Из-под ее пера вышло около десяти книг, которые настолько полюбились читателям, что стали поистине народными. Улькка Эльмен неоднократно становилась победителем конкурса «Самая читаемая книга года», проводимого Национальной библиотекой Чувашской Республики. Во время выездной встречи Ольга Геннадьевна ознакомила участников встречи с деятельностью Союза, рассказала о своем творчестве, а также преподнесла в дар книги чувашских писателей и поэтов.

Лидия Сарине свою творческую деятельность начала с рассказа «Соленый березовый сок». С этого времени у автора вышло шесть книг. Книга «Вернись, милый» удостоена первого места в номинации «Лучшая книга года» республиканского конкурса. Детские книги «Тетушка ежиха», «Настя и Мухтар» также являются лучшими книгами года и награждены дипломами и премиями. Писательница печатается в республиканских газетах и журналах. Лидия Михайловна плодотворно работает в разных жанрах: прозе, поэзии, драматургии. Пишет как для взрослых, так и для детей. В ходе своего выступления Лидия Михайловна рассказала об истории создания своих произведений, зачитала их, вызвав бурю аплодисментов.

В завершение встречи состоялась автограф-сессия с писателями.

«Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие оставило у ребят хорошие впечатления. Незабываемые встречи с писателями вызовут желание прочитать за лето как можно больше книг», – отметили организаторы встреч.

Пункт выдачи литературы «Читалочка» продолжит свою работу в течение всех летних месяцев.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева,
заведующий отделом обслуживания Наталия Романова

Тел.: 52-37-22