В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги Натальи Васильевой «Сказки маленького домовенка = Кил хуралçи уява чӗнет»

Именины новой книги сегодня отпраздновали в Чувашской детско-юношеской библиотеке. Юные читатели получили возможность пообщаться с автором книги Натальей Васильевой, а также редактором Ольгой Федоровой.

Представляя новинку Чувашского книжного издательства, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева пояснила участникам встречи, что книга «Сказки маленького домовенка = Кил хуралçи уява чĕнет» совсем недавно вышла в Чувашском книжном издательстве и адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста. Для удобства она издана на двух языках – чувашском и русском. Сказки Натальи Васильевой, которые представлены в книге, перевела на чувашский язык Галина Матвеева. Главным героем произведений является домовенок по имени Сюрприз. «Родился он так давно, что даже сам толком не знает, сколько ему лет. Сюрприз очень любит праздники, особенно дни рождения. Поэтому свой день рождения он празднует дважды в году». Прочитав эти строки, многие наверняка представили старенького домового с длинной седой бородой. Вовсе нет. Автор его описывает так: «Сюрприз – это маленький домовой, гораздо меньше, чем другие домовые. И, честно говоря, за хозяйством следит он не очень-то и усердно. Зато ох как любит удивлять, а значит, иногда бывают раскиданы бумажки, клей, бисер, пайетки, кружева…» Вот такой хулиган этот Сюрприз. Читая книгу вместе с Сюрпризом, юные читатели побывают во всех временах года.

Автором книги «Сказки маленького домовенка = Кил хуралçи уява чĕнет» является талантливая детская сказочница Наталья Васильева. Она также является и иллюстратором издания.

Общаясь с ребятами пришкольного лагеря средней школы № 36 города Чебоксары, автор новинки поделилась, что, будучи педагогом, сказки для данной книги зародились благодаря ее воспитанникам. Листая страницы книги, своими руками читатели смогут смастерить разные поделки и подарки из бумаги и других подручных материалов. Например, узнают, как можно сделать открытки в технике обрывной аппликации.

В ходе встречи автор зачитала отрывок продолжения истории книги «Сказки маленького домовенка = Кил хуралçи уява чĕнет», которая будет ждать своей очереди в любимом издательстве.

Стоит отметить, что это не первая книга Натальи Александровны. В разные годы в Чувашской книжном издательстве у нее вышли книги для маленьких из серии «Сказки Радужного города», «Новогодняя история» и другие. Ее произведения учат детвору простым хитростям во время работы с кистью, а также рассказывают, как из бумаги можно сделать интересную поделку.

О том, какая работа проводится специалистами издательства прежде, чем книга появится на полках магазинов и библиотек, дошкольникам рассказала ведущий редактор детских изданий Чувашского книжного издательства – редактор презентуемого издания – Ольга Федорова. Она пояснила, что в процессе издания книги велика роль не только автора, но и редактора, корректора, художника-иллюстратора и др. Так, например, редактор согласовывает, исправляет тексты сообща с автором и полностью контролирует процесс выпуска книги. Дети удивились, что для подготовки детского издания к выпуску уходит около года. Ольга Леонидовна отметила, что книгу Натальи Васильевой подготовили к печати в рекордные сроки, за три месяца. В этом помогло и то, что сам автор проиллюстрировал книгу.

В продолжение встречи гости встречи ответили на вопросы любознательных мальчишек и девчонок, а дети, в свою очередь, пожелали им здоровья, вдохновения для издания интересных книг.  

Завершая мероприятие, участники и сами попробовали себя в роли художников-иллюстраторов и в ходе игры, с завязанными глазами попытались нарисовать портрет главного героя книги – домовенка Сюрприза. Результат всех удивил, домовенок получился удивительно забавным.

С творчеством Натальи Васильевой можно ознакомиться, посетив электронную библиотеку «Писатели Чувашии – детям», которая размещена на сайте библиотеки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Эвелина Малеева, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Тел.: 52-37-22