Состоялось награждение победителей двух республиканских конкурсов

Сегодня Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека чествовала победителей республиканского конкурса «Самая читающая семья» и республиканского инклюзивного конкурса детского творчества «Территория возможностей» в рамках одноименного фестиваля.

Работы на конкурс «Территория возможностей» поступили от ребят из разных уголков Чувашии. Среди участников –более 150 талантливых детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Как и в предыдущие годы, конкурсанты удивили огромным разнообразием художественных решений поставленных задач. По мнению жюри, богатство их фантазии поистине не знает границ. Все работы более чем достойны высокой оценки, именно поэтому было непросто выявить лучших. Победителями стали более 60 человек, которые получили дипломы и подарки от руководителя группы мастерских «Мир творчества» Алексея Апалеева и книги от ведущих издательств России.

Республиканский конкурс «Самая читающая семья» проводился при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с целью продвижения семейного чтения. Его участниками стали 46 семей – самых активных читателей муниципальных библиотек Чувашии. Все очень творчески подошли к оформлению работ и созданию видеороликов. Дети и родители попробовали себя в роли актеров в инсценировках по произведениям чувашских и русских писателей. Самыми популярными стали произведения Ивана Яковлевича Яковлева, Константина Васильевича Иванова, чувашские и русские народные сказки. Жюри отметило высокий уровень конкурсных работ, любовь к чтению их авторов, знание цифровых технологий, которых помогли им в победе. Это еще раз подтвердило тот факт, что Чувашия по достоинству занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа по информатизации библиотек и входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации по продвижению чтения.

Какой же праздник без хорошей книги и их авторов? Добрые и теплые пожелания в адрес творческих семей, детей и юношества прозвучали из уст прозаика, члена Союза писателей России, председателя Общественной организации «Союз профессиональных писателей Чувашской Республики» Ольги Геннадьевны Куликовой (УльккаЭльмен). Высокую оценку работам победителей дала кандидат искусствоведения, художник Илемби Тургай. Она обратилась к присутствующим в зале родителям и подчеркнула, что детское творчество многогранно и разнообразно, что каждый ребенок по-своему талантлив и задача взрослого – помочь ему раскрыться и обрести веру в себя.

Праздничную атмосферу создавали вокальные номера солистки вокальной студии «Бэбишлягер» Дарьи Ананьевой и юного читателя библиотеки Даниила Степанова, а также выступления концертного оркестра под руководством Светланы Турбиной.

Продолжился фестиваль мастер-классом от преподавателя «Цивильской ОШИ для обучающихся с ОВЗ № 1» Минобразования Чувашии Наталии Степановой и Ольги Филипповой, а также показом мультфильмов в рамках проведения VII фестиваля российской анимации имени Бориса Дёжкина.

Организаторы республиканского инклюзивного фестиваля выражают благодарность всем победителям, участникам, а также руководителям юных дарований. Уверены, что участие и победа в конкурсах окрылит ребят и подарит им вдохновение и новые идеи для творчества. Особые слова признательности партнерам за помощь в организации и проведении конкурса.

Ознакомиться с лучшими конкурсными работами можно на выставочной экспозиции, которая организована в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке и будет действовать в течение всех летних месяцев. Фото- и видеоматериалы, присланные онлайн, будут представлены в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Приглашаем!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий сектором культурных программ Н. Н. Перевезенцева
Заведующий сектором иностранной литературы А. А. Ларионова