Летнее солнце на книжной странице

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет о запуске летней читательской кампании «Мое большое книжное приключение». Для детей, посещающих пришкольный летний оздоровительный лагерь чебоксарской средней школы №36 и отдыхающих в Дорисс-парке, в Международный день защиты детей был организован ряд мероприятий.

Лето – чудесное время для ребят. Это время самых длинных школьных каникул. Летом можно отправиться в путешествие всей семьей или в гости к родственникам, увидеть много интересного. И, наконец, лето предоставляет большую возможность погулять и пообщаться с друзьями, играть и много читать. Мероприятия, организованные сотрудниками детско-юношеской библиотеки в первый день лета, были посвящены именно летнему времени.

В информационно-библиографическом отделе прошла игра-путешествие «Пусть детство звонкое смеется». Принимая участие в литературной викторине «Твои права и сказочная страна», дети узнали об истории возникновения одного из международных праздников – Дня защиты детей. Находили правильные ответы на такие вопросы, как: «Кто спас Красную Шапочку от смерти и тем самым защитил ее право на жизнь?», «В кого превращала царевна Лебедь князя Гвидона, чтобы он смог повидаться с отцом?», «Кто посоветовал Буратино воспользоваться его правом на бесплатное получение образования?» и другие.

В ходе библиодайвинга «Летнее солнце на книжной странице» ребята не только ознакомились с услугами библиотеки, ее фондом, но и были вовлечены в громкое чтение и конкурсно-игровые программы. Был проведен обзор книг, где рассказываются занимательные истории про ребят, случившиеся с ними в самое теплое время года. Среди них – «Асино лето» Тамары Михеевой, повесть «Лето – лучшая пора» Евгении Ярцевой, «Манюня» НаринэАбгарян, «Оруженосец Кашка» Владислава Крапивина и повесть «Тимур и его команда» известного детского писателя Аркадия Гайдара.

Отдыхающие пришкольного лагеря также совершили виртуальное путешествие по Чувашии. И в этом им помог специалист отдела краеведческой и национальной литературы. Во время просмотра мультимедийной презентации ребята узнали о Чувашской Республике, ее истории и самобытной культуре. Самыми интересными, по мнению школьников, оказались ремесла, которыми владели чуваши – резьба по дереву, ткачество, гончарное, валяльное, бондарное дело, лозоплетение и многое другое, и, конечно же, чувашская вышивка. Дети с удовольствием рассматривали узоры, состоящие из односторонних и двусторонних швов, восхищались мастерством готовых вышивок, вспоминали о том, на каком памятнике можно увидеть чувашские руны, выясняли, что они означают. Почерпнуть интересные сведения о родном крае ребятам помогли: книга-альбом «Чувашия древняя и вечно молодая» (авторы-составители: Е. В. Касимов, С. Н. Кодыбайкин, Ф. Н. Козлов), «Путешествие по Чувашии», «Узнаваемые памятники. Палланă палăксем» (составитель О. Л. Васильева), сборник стихов «Ҫĕршывăмçăм, Чăваш çĕршывĕ. Чувашия родная», «Шупашкарпа паллашар. Прогулки по Чебоксарам» О. Л. Васильевой и многие другие.

На территории библиотеки для юных читателей была организована игровая площадка «Да здравствует лето!». Участники разгадывали загадки-перевертыши, участвовали в эстафете «Передай мяч поверху», «Деточки-конфеточки», игре-ворчалке «Это я, это я, это все мои друзья», конкурсе «Каверзная викторина».

Лето началось, а с ним и летние чтения!

Библиотека подготовила насыщенную программу мероприятий, связанных с книгой и ее авторами. Присоединяйтесь!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22