Мы за некурящую Россию!

31 мая Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Всемирного дня без табака при поддержке детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера в «Дорисс-парке» организовала волонтерскую агитационную акцию «Дыши свободно!».

По данным Всемирной организации здравоохранения употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья человека, и в особенности подрастающего поколения. Курение вызывает сердечно-сосудистые, бронхолегочные и онкологические заболевания. Научно доказано, что пассивное курение наносит непоправимый вред здоровью окружающих.

Во Всемирный день без табака по всему миру проводятся уличные информационные и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от табака в рамках глобальной кампании «Скажи нет табаку #TobaccoExposed».

Волонтерская агитационная акция проходила в «Дорисс-парке» – излюбленном месте отдыха жителей Ленинского района города Чебоксары. Волонтеры культуры совместно с врачом-наркологом детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Лидией Григорьевой информировали горожан и гостей столицы о вреде курения табачной продукции, электронных сигарет и кальянов. Для отдыхающих и просто прохожих была организована консультация врача-нарколога, выставка профилактической литературы и просветительских буклетов.

Участникам акции предлагалось дополнить краткими слоганами графические рисунки, выполненные в форме комиксов и пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от табака. Каждый прохожий получил буклет с рекомендациями о том, как противостоять вредным привычкам и сберечь свое здоровье.

Горожане отметили, что подобные мероприятия – замечательный повод начать новую жизнь без табака. Мы – за некурящую Россию!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Кулешова Наталия Витальевна, ведущий психолог отдела обслуживания