Приглашаем на мульт-показ!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на показ мультфильмов в рамках проведения VII фестиваля российской анимации имени Бориса Дёжкина. Фестиваль организован Курским кинофондом при поддержке комитета по культуре Курской области, комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России и студии «Союзмультфильм».

В этом году фестиваль будет посвящен 100-летию со дня рождения мультипликатора Александра Винокурова, художника-постановщика всеми любимых советских рисованных шедевров «Аленький цветочек» и «Золотая антилопа», «Снежная королева» и «Зима в Простоквашино», сериала «Маугли».

Борис Дёжкин – основатель музыкально-динамической анимации. Его имя не всегда появлялось в титрах, а причастность к тем или иным лентам определяли ветераны студии «Союзмультфильм» и историки анимации. Много мультфильмов Борис Петрович создал в официальном соавторстве с Александром Винокуровым. Среди них: «Приходи на каток», «Первый автограф», «Талант и поклонники», «Желтый аист», «Козёл-музыкант».

В программу фестиваля включен показ как этих картин, так и современных мультфильмов выпускников ВГИКа, студий «ШАР» и «Пчела», «А-фильм» и «Юпитер XXI», «Пилот» и «Делай», «Мастер-фильм» и «Урал-Синема», «IMAKA FILMS» и «Банана Анимейшн», а также продюсерского центра «Капризка».

Также на фестивале юных художников, увлеченных мультипликацией детей и взрослых, ждут творческие мастер-классы, встречи с деятелями культуры Чувашской Республики.

Мульт-показ пройдет 1 июня в читальном зале Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, начало в 11:00 ч.

Вход свободный, бронирование мест по телефону 52-37-22.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий сектором иностранной литературы А. А. Ларионова