Праздник для всех, кто любит книгу!

27 мая – Общероссийский день библиотек. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и всех тех, кто любит книгу. Именно в этот день ровно 227 лет назад открылась первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, ныне – Российская национальная библиотека.

В профессиональный праздник специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали для читателей благотворительную акцию «Для сердца и души – на память книгу получи» и ряд других мероприятий.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста для самых маленьких читателей состоялась экскурсия «Чудесный Книгоград». Малышам рассказали о том, что первая библиотека появилась еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э. Тогда ей отводилось особое значение: библиотека называлась «домом жизни», «душевным лекарством». Вместо книг были глиняные таблички с клинописью, листья папируса и пергамент. Книги считались предметом роскоши и, чтобы переписать одну из них, приходилось трудиться несколько лет.

Затем участники с удовольствием погрузились в мир книжных чудес: разгадывали телеграммы от сказочных героев, играли в литературные игры, отвечали на вопросы викторины. В завершение ребята ознакомились с удивительными сказочными экспонатами, «живущими» в библиотеке и получили в подарок комплект ярких детских книг российских и чувашских писателей.

В секторе иностранной литературы и в секторе культурных программ состоялись библиотечный мастер-класс «История книги своими руками» по книге С. Прудовской и библио-палитра «Мир, увиденный сквозь книгу». Школьники узнали о том, какой долгий путь прошла книга, какой она была четыре тысячи лет назад; экспериментируя с разными материалами, создали собственные рукотворные книги. Также ребята открыли для себя множество секретов художественного ремесла, которыми владели древние мастера.

В отделе краеведческой и национальной литературы прошел День самоуправления «Библиотечные штучки». Юные читатели на время «перевоплотились» в библиотекарей: выдавали книги, заполняли читательские формуляры, искали нужные им издания, используя автоматизированную библиотечно-информационную систему «ИРБИС», а также расставляли книги на полках. Участники были поражены тем, что люди, посвятившие себя этой профессии, не просто сидят за кафедрой и выдают книги. Именно им приходится быть в потоке многогранной информации, ориентироваться в современном книжном мире и помогать каждому автору найти своего читателя, заниматься просвещением подрастающего поколения и прививать любовь к чтению. В завершение «будущие библиотекари» единогласно отметили: «Как здорово быть библиотекарем! Это самый умный, эрудированный, интеллигентный человек».

Обучающиеся второго класса средней школы № 20 города Чебоксары приняли участие в турнире юных эрудитов «Без умной книжки науку не постичь», организованном специалистами информационно-библиографического отдела. В качестве разминки юные эрудиты отвечали на вопросы блиц-викторины «Обо всем на свете». Игра продолжилась тематическими конкурсами: «Экологический», «Сказочный», «Математический». Так, например, на вопрос: «Как муравьи через канавы и ручьи перебираются?» участники игры моментально ответили: «Муравьи делают живой мост, сцепившись ножками и челюстями друг с другом, по которому переходят остальные муравьи». Вопрос «Какая лесная птица считается долгожительницей?» вызвал у детей заминку. Оказывается, у лесной вороны продолжительность жизни 120 лет и более. Знатоки проверили себя на логику и внимательность, найдя в представленной картине-ребусе правильные ответы. Игра закончилась коллективным просмотром справочных изданий из фондов библиотеки и читательской фотосессией «Очарованные книгой».

В читальном зале отдела обслуживания для первокурсников Чебоксарского электромеханического колледжа состоялось литературоведческое состязание «на поле библиочудес». Чтобы добиться признания, литератор должен быть талантлив, внимателен, эрудирован, много читать, обладать художественным вкусом. Но самое главное для него – слово, без которого книжная магия не оживет. Игрокам состязания, которое разработано по аналогу телевизионной игры «Поле чудес», предстояло вспомнить некоторые литературные термины: акростих, буриме, афоризм, анаграмма. Студенты активно вовлеклись в игру. Между этапами тройки игроков были объявлены паузы с библиотечным юмором.

В конце состязания молодые люди с увлечением ознакомились с выставкой «Книги, которые читают герои книг». Как часто, следя за сюжетом произведения, мы даже не задумываемся над тем, что читают герои, каким литературным творениям и каким авторам отдают предпочтение и почему. Именно об этом увлечении героев книг, как читателей, и рассказывает выставка. Один из ее разделов посвящен мировому бестселлеру «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Также представлены авторы и произведения, которыми зачитывались Евгений и Татьяна. Продолжили русскую линию такие произведения как «Белая гвардия» Михаила Булгакова и его герой Алексей Турбин, «Два капитана» Вениамина Каверина и Александр Григорьев, в «Бедных людях» Федора Достоевского мы узнаем, что читал Макар Девушкин. Зарубежные авторы раскрыли секреты чтения Дориана Грея, Джейн Эйр, Тома Сойера, Виктора Франкенштейна и многих других любимых всеми героев.

Коллектив Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки поздравляет всех книгочеев с праздником! Пусть в мире современных технологий книга останется читаемой и любимой, а библиотеки – местом, где всегда интересно и увлекательно.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22