«Старый Новый год или Васильев день»: юным любознайкам об истории праздника

13 января отдел обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки посетили воспитанники детского сада №42 города Чебоксары. Накануне еще одной даты новогоднего календаря России ребята вместе с библиотекарями совершили исторический экскурс «Однажды в Старый Новый год..!.», в ходе которого ознакомились с народными обрядами этого праздника.

Юным любознайкам рассказали, что в ночь с 13-го на 14-е празднуется наступление Старого нового года. Этот праздник связан с именем православного святителя Василия Великого. Традиционно в старину в этот вечер звали гостей на щедрое угощение.

На Руси Васильев день сопровождался непременным застольем, главным блюдом которого была каша из зерен риса или пшеницы, заправленная орехами, маком и медом.

Обмениваясь и угощая друг друга кашей, соседи улаживали конфликты. Еще хозяйки пекли блины и пироги, готовили вареники, жарили поросят. Собравшиеся за одним столом желали друг другу здоровья, семейного благополучия и богатого урожая.

В ходе мероприятия, вдохновившись праздничной атмосферой, дети приняли участие в веселых играх, конкурсах и викторине: «Волшебный колпачок», «Мешок загадок», «Косыночки», «Зимняя сказка». Весело прошел обряд посевания, в котором надо было рассыпать по полу зерна пшеницы, призывая урожайный год.

Совершить путешествие в историю старого нового года, соблюдая все тонкости, помогли книги Т. Терешкович «Зимние праздники», А. Мясникова «Про Новый год», «Большая новогодняя книга = 15 историй про Новый год и Рождество».

В завершение встречи библиотечные специалисты поздравили дошколят с Новым годом, пожелали богатырского здоровья, интересных увлечений и настоящих друзей.

Ирина Иванова, библиотекарь отдела обслуживания читателей
52-37-22