Детско-юношеская библиотека – участница Весеннего интеллектуального забега «Бегущая книга-2022»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека и волонтеры культуры 27 мая, в Общероссийский день библиотек, приняли участие в Весеннем интеллектуальном забеге «Бегущая книга-2022».

«Бегущая книга» – ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны». Подробнее об Интеллектуальном забеге можно узнать на официальном сайте http://бегущаякнига.рф/  или в сообществе ВК: https://vk.com/begkniga.

2022 год стал юбилейным для целого ряда писателей и поэтов, творчество которых известно практически каждому с первых лет жизни. Поэтому Весенняя «Бегущая книга» посвящена теме «Литература для детей».

«Книгобежцы» главной библиотеки для детей и юношества Чувашии, принимая участие во Всероссийской акции, отправились в путь по проспектам Ивана Яковлева, 9-ой Пятилетки, улице Петра Хузангая и Эгерскому бульвару, побывали в Дорисс-парке и Дубовой роще. Респондентам они задавали вопросы о творчестве Самуила Маршака, Астрид Линдгрен, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла, Агнии Барто, Николая Носова, Алана Милна, Виктора Драгунского, Владислава Крапивина, Эдуарда Успенского и других. Самые начитанные получали призы и буклеты о библиотеке, также приглашения на мероприятия «Библионочи-2022», которая состоится уже 28 мая. Сотрудники Детско-юношеской библиотеки таким образом «превращали» в книголюбов всех от мала до велика, развеивали стереотипный образ строгого и педантичного библиотекаря, дали понять, что посещение библиотек – это актуальное и модное занятие.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22