Константин Иванов: великий поэт чувашского народа

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки представляют видеоматериал, посвященный Константину Васильевичу Иванову из серии «Наши земляки – наша гордость».

Константин Васильевич Иванов – классик чувашской литературы, автор знаменитой поэмы «Нарспи». Его творчество считается вершиной дореволюционной чувашской поэзии. Он первым из чувашских поэтов создал нормированный литературный язык, доказал возможность существования чувашского национального эпоса, лирики и драмы.

В ходе просмотра видеоматериала Интернет-пользователи узнают о том, где, когда и в какой семье родился будущий поэт, как повлияла на него учеба в Симбирской чувашской учительской школе, которую он не окончил. В силу политических событий весь класс, где учился Константин, был исключен из школы.

И все же его талант поэта, переводчика, художника, фотографа был востребован. Через некоторое время он вернулся в Симбирскую чувашскую учительскую школу: сначала переводил религиозные тексты, затем составлял и оформлял учебную литературу, переводил на чувашский язык произведения русских поэтов, позже стал учителем рисования и чистописания.

При этом Константин продолжал знакомиться с шедеврами русской и мировой классики и создал целый ряд своих оригинальных произведений, самой известной из которых стала поэма «Нарспи».

Подробнее узнать о жизни и деятельности выдающегося земляка можно, ознакомившись с видеоматериалом «Великий поэт чувашского народа», размещенным в официальном сообществе детско-юношеской библиотеки ВКонтакте.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова
Тел.: 52-37-22