В детско-юношеской библиотеке состоялся профессиональный диалог с заместителем директора Российской государственной детской библиотеки

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся профессиональный диалог с заместителем директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки Ольгой Петровной Мезенцевой.

Участниками встречи стали специалисты главной библиотеки для детей и молодежи республики, а также Объединения библиотек города Чебоксары.

В ходе неформального общения Ольга Петровна представила картину библиотечного обслуживания детей в Российской Федерации, отметив при этом, что в Чувашской Республике под руководством детско-юношеской библиотеки на высоком уровне организовано информационно-библиотечное обслуживание и методическое обеспечение муниципальных библиотек. Это касается  программно-проектной деятельности, организации масштабных мероприятий в поддержку книги и чтения, отражения этой работы на информационном ресурсе “Библиотеки России – детям”. Она также представила новый проект РГДБ для региональных библиотек по созданию лабораторий детского чтения.

В свою очередь, директор библиотеки Тамара Романовна Григорьева рассказала о ходе реализации в Чувашской Республике Национального проекта “Культура” и создании 11 модельных библиотек.

Вектор развития чебоксарских библиотек осветила директор Объединения библиотек города Чебоксары Маргарита Николаевна Пыркина.

Затем был поднят вопрос об обучении специалистов библиотек, обслуживающих детей. Полемика развернулась вокруг спектра компетенций современного библиотекаря. Ольга Петровна Мезенцева и декан факультета культуры Чувашского государственного института культуры и искусств Лилия Владимировна Илларионова обратили внимание присутствующих на изменения в системе подготовки кадров. Было подчеркнуто, что именно практика является основой для профессионального становления библиотечного специалиста.

В завершение профессионального диалога участники встречи поделились планами на будущее.

В этот же день для О. П. Мезенцевой состоялась экскурсия по модельной детской библиотеке им. В. Чаплиной.

Составитель:
Мисина Н. Н.