Константин Иванов: самая яркая звезда чувашской поэзии

В Год выдающихся земляков 25 мая специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели очередной исторический портрет «Константин Иванов: жизнь, судьба, бессмертие» из цикла «Имя в летописи республики». В его основу легла серия книг «Чăвашсен чаплă çыннисем = Замечательные люди Чувашии», которая знакомит с жизнью и деятельностью наших соотечественников, известных за пределами Чувашской Республики и добившихся значительных успехов на российском и мировом уровнях. Мероприятие проведено в рамках программы «Пушкинская карта».

Студентам Чебоксарского экономико-технологического колледжа напомнили о том, что Константин Васильевич Иванов известен как классик чувашской литературы, автор знаменитой поэмы «Нарспи». Он первым из чувашских поэтов создал нормированный литературный язык, доказал возможность существования чувашского национального эпоса, лирики и драмы. О нем изданы книги и альбомы.

Одна из самых уникальных книг о Константине Иванове вышла в Чувашском книжном издательстве в 2013 году. Ее автор Юрий Михайлович Артемьев – литературовед, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей СССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, Почетный гражданин Канашского района. Он отмечает, что «В меру своих сил и умения попытался решить поставленную перед собой задачу – на основе доступных архивных документов, фактов, воспоминаний современников и собственно поэтических творений хотя бы контурно обозначить основные вехи жизненного пути и творческой биографии поэта».

Из рассказа специалиста отдела Татьяны Захаровой и продемонстрированной мультимедийной презентации юноши и девушки узнали о детстве, юношестве, семье, учебе Константина Иванова в Симбирской чувашской учительской школе, которую ему не удалось окончить. И все же его талант поэта, переводчика, художника был востребован. Он стал работать в Симбирской чувашской учительское школе, занимаясь переводами религиозных текстов, оформлением учебной литературы и при этом продолжая знакомиться с шедеврами русской и мировой классики.

Библиотекарь обратила внимание участников на то, что у Константина Иванова было особое отношение к поэзии Михаила Лермонтова, в которой доминирует мотив одиночества и вызов времени. Чувашский поэт до мельчайших подробностей знал биографию русского поэта и переводил те произведения, которые затрагивали струны его души – «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Парус», «Узник» и многое другое.

В поэтических произведениях Константина Иванова нашли отражение все, что составляет картину чувашского мира – легенды, предания, народная мудрость, представление о чувстве меры и гармонии. Исследователи отмечают, что еще много нераскрытых тайн содержится в поэме «Нарспи». Юноши и девушки делились своими впечатлениями о поэме, перечисляли актуальные вопросы, которые поднимаются в произведении.

Сюжетные изображения по мотивам поэмы можно увидеть на постаменте памятника, посвященного поэту, расположенного перед Чувашским государственным драматическим театром его имени. В память о Константине Иванове в Чебоксарах установлен его бюст в сквере его имени, названа улица, его имя носит Литературный музей, библиотека в городе Чебоксары. На его родине в селе Слакбаш открыт мемориальный музей поэта и ежегодно проводится фестиваль поэзии «Сильбийские родники». Именем Константина Иванова называлась Государственная премия Чувашии за выдающиеся произведения литературы и искусства и исполнительское мастерство в 1966-1994 годы. ХХV сессия ЮНЕСКО включила юбилей выдающегося поэта во Всемирный календарь памятных дат и 1990 год был объявлен Годом К.В. Иванова. В 1991 году была выпущена памятная монета (художник Элли Юрьев) достоинством в 1 рубль. 2015 год в Чувашской Республике был объявлен Годом Константина Иванова. Его имя занесено во многие национальные энциклопедии мира.

Более подробно о творчестве Константина Иванова можно узнать, ознакомившись с его виртуальной страницей в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям» (http://pchd21.ru/ivanov-konstantin-vasilevich), размещенной на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки (http://www.rdub21.ru).

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова