Школьный вернисаж

24 мая, в День славянской письменности и культуры специалисты информационно-библиографического отдела пригласили третьеклассников и шестиклассников из школы № 20 города Чебоксары принять участие в познавательной игре «На Руси учились так».

Библиограф ознакомила детей с историей образования в России. Особое внимание обратила на реформы петровского времени, когда необходимость практического осуществления экономических, политических, военных и культурных преобразований еще более обострили потребность в образованных людях. В годы царствования Петра I заботу о создании школ взяло на себя государство. Благодаря ему в России возникла система профессионального образования. В 1701 году по указу царя в Москве была открыта школа математических и навигацких наук. В учебную программу входили арифметика, геометрия, тригонометрия, навигация, астрономия, математическая география. После смерти великого реформатора в развитии образования наблюдался некоторый упадок.

Ситуация в народном образовании России кардинально изменилась во второй половине XVIII века в период царствования Екатерины II. Главная причина этих изменений заключалась в том, что императрица вменила образованию иную миссию – воспитание народа.   

Советская школа создавалась как единая система совместного и бесплатного общего образования с двумя ступенями: первая – 5 лет обучения, вторая – 4 года обучения. В качестве первоочередной задачи, входящей в комплекс мер культурного строительства, советской властью провозглашалась борьба с неграмотностью. 26 декабря 1919 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», по которому все население в возрасте от 8 до 50 лет было обязано обучаться грамоте на родном или русском языке.

Ознакомившись с историей и эволюцией образования в России, дети просмотрели электронную презентацию, в которой были представлены репродукции картин, изображающие школьный быт ученичества в разное время.

Познавательный час продолжился блиц-игрой «Этот сложный русский язык» и знакомством с литературой из фонда библиотеки по теме.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Людмила Ильина, библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-02-00