В библиотеках Чувашской Республики состоялась республиканская единовременная акция «День доверия»

Более 1700 детей, подростков, педагогов и специалистов библиотек Чувашской Республики приняли участие в республиканской единовременной акции «День доверия», посвященной Международному дню детского телефона доверия.

Библиотеки Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Яльчикского районов, городов Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары на своих площадках при поддержке учреждений образования, специалистов-психологов республики провели информационно-профилактические акции, тематические беседы, информационные и классные часы и часы (уроки) доверия, тренинги, тестирования, диспуты, практикумы. Всего состоялось 73 мероприятия, которые сопровождались просмотром тематических видеороликов и видеопрезентаций, распространением памяток, буклетов и информационных листовок.

Для читателей библиотек Аликовского района состоялись: часы откровения «С тобой говорят! Ты услышан!», профориентационные тестирования и беседы для подростков «Не знаю, чего хочу», часы актуальной информации «Твой друг – телефон доверия». В мероприятиях единого действия приняли участие 12 муниципальных библиотек, обслуживающих детей и юношество.

Районная детская библиотека Канашского района для обучающихся «Большебикшихская СОШ» организовала информационную акцию «Одиннадцать цифр доверия». Ребята узнали о принципах работы экстренной психологической службы и записали общероссийский номер в свои сотовые телефоны.

Специалисты библиотек Комсомольского района провели познавательные мероприятия, ориентированные на массовое информирование детей, подростков и их родителей о детском телефоне доверия, как ключевом инструменте реализации прав ребенка на информацию. Одновременно в восьми муниципальных библиотеках были организованы информинутки «Доверься телефону доверия» и тематические беседы «Услышанным быть важно». На улицах села Комсомольское состоялась уличная акция «Неразрешимых проблем не бывает».

По принципу единого действия в библиотеках Красночетайского района прошли информационные часы «Доступно о детском телефоне доверия», в ходе которых обсуждались проблемные ситуации, когда помощь специалиста телефона доверия просто необходима.

В Моргаушском районе была инициирована уличная акция-флэшмоб «#МЫВМЕСТЕ», в ходе которой распространялись информационные флаеры с телефонами экстренных горячих линий.

В 10 муниципальных библиотеках Урмарского района состоялись информационно-познавательные мероприятия, направленные на информирование населения о детском телефоне доверия.

В Центральной детской библиотеке, филиалах №№ 1, 2, 3, 4, 6 города Канаш читатели стали участниками информационных часов и уроков-советов, на которых вместе со школьниками рассматривались стандартные конфликтные ситуации и пути их решения.

Необходимая информация по экстренной психологической помощи и своевременные советы-рекомендации от профессиональных психологов прозвучали в ходе встреч в общедоступных библиотеках города Новочебоксарска. На их площадках состоялись познавательные и информационные часы, уроки доверия, откровенные разговоры, интеллектуальная квиз-игра с обучением детей и подростков антистрессовым экспресс-упражнениям. Гостями мероприятий стали медицинские психологи Новочебоксарского медицинского центра и специалисты по социальной работе Республиканского наркологического диспансера Чувашской Республики.

Похожие мероприятия прошли в библиотеках города Чебоксары. Их читатели приняли участие в групповом обсуждении «Чем поможет друг?», совместно был составлен «условный» список вопросов и возможных трудностей в жизни подростков, которые можно было бы обсудить с консультантом телефона доверия.

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке при участии педагогов-психологов Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии состоялся психологический тренинг отработки обращений на детский телефон доверия «Слова тоже ранят». Участники тренинга узнали о жизненно важной функции детского телефона доверия, куда каждый ребенок самостоятельно или с родителем может обратиться с проблемными вопросами за помощью и поддержкой. В ходе тренинга был выделен блок острых вопросов, интересовавших подростков, на которые получены рекомендации и предложены соответствующие психологические упражнения. В память о важном событии у каждого осталась фотография в поддержку акции с хэштегом #МЫВМЕСТЕ! 8 800 2000 122.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека выражает благодарность всем участникам и партнерам за активное и тесное сотрудничество в проведении республиканской единовременной акции «День доверия».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог отдела обслуживания
Кулешова Наталия Витальевна
Тел.: 52-37-22