Прекрасный и опасный Интернет

Третьеклассники из школы № 20 города Чебоксары приняли участие в очередном занятии клуба «МедиаГрамотеи» «Жизнь виртуальная, опасность реальная», подготовленного специалистами информационно-библиографического отдела.

Интернет – это самое неконтролируемое информационное пространство. В нем содержится столько информации, что за ее потоками никто не может уследить. В последние годы очень популярными стали социальные сети.

Дети вместе с библиографом вспомнили основные правила безопасного общения в Интернете. Особое внимание уделили такой проблеме, с которой можно столкнуться в социальных сетях, как оскорбления – троллингом. Иногда это выглядит как обычное развлечение, своеобразная переписка, но очень часто тролль выходит за рамки дозволенного и давит на самые болевые точки. К сожалению, такой вид переписки становится все более и более популярным в сети.

Не менее опасным бывает взлом страницы, когда от имени владельца взломщик начинает отправлять неприятные сообщения, а друзья недоумевают, получая оскорбления или странные письма с просьбой выслать деньги.

Как выяснилось в ходе беседы с ребятами, увлекающимися Интернет-играми, многие знают о таких Интернет-хулиганах, которых принято называть гриферами, задирами, дурными игроками и т. д. В таких многопользовательских играх, как Halo 2, EverQuest, The Sims Online и Star Wars Galaxies эти хулиганы мешают играть товарищам по команде, используют нецензурную лексику, жульничают, блокируют выходы из «комнат» или используют игру, чтобы досаждать.

Как же поступить в этом случае? Одно из основных правил – игнорировать. Если не реагировать на их воздействия, большинству гриферов это, в конце концов, надоест и они уйдут. Можно изменить параметры игры, играть на сайтах со строгими правилами, играть в игры, где от гриферов можно легко избавиться или в те игры, где сообщения хулиганов можно отключить или проголосовать за их исключение из игры. Таким образом, тактика гриферов становится бессмысленной.

В практической части встречи обучающиеся ознакомились с безопасными и проверенными сайтами на Вебландии, которую называют «страной» лучших сайтов для детей и продолжили знакомство с лучшими изданиями из фонда библиотеки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Людмила Ильина, библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-02-00