Книга – источник знаний

19-20 мая обучающиеся 8-х классов средней общеобразовательной школы № 20 города Чебоксары стали участниками интеллектуальной игры «Без умной книжки науку не постичь», организованной Центром «Образования и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках программы «Пушкинская карта».

В ходе игры обучающиеся разделились на две команды: «Книголюбы» и «Знайки». Участникам предстояло посетить несколько станций: «Историческая», «Сокровища русского языка», «Грамматическая арифметика», «Химическая», «Фольклорная». Для выполнения заданий они должны были показать умение находить нужную информацию, воспользовавшись справочной и энциклопедической литературой из фонда библиотеки. На некоторых станциях требовалось умение правильно и быстро отвечать на блиц-вопросы. Так, например, посетив станцию «Историческую», ведущий обратил внимание детей на важность знания прошлого своей Родины. Ведь история – это не только «дела давно минувшей дней». Она в нас и вокруг нас, наполняет нашу жизнь, связывает множеством нитей прошлое и настоящее. История нашей страны уходит в глубину веков. Как же узнать, что было в далеком прошлом? Какие славяне – южные, восточные или западные – были предками современных русских людей? Ответы на эти и другие вопросы юным эрудитом помогли найти книги по истории «История России для детей и взрослых» под редакцией В. Соловьева и «Интерактивная энциклопедия для школьников».

Остановившись на станции «Химическая», школьникам с помощью книги «Увлекательная наука химия» А. А. Спектора предстояло отыскать ответ на вопрос «Чем простейшая формула отличается от истинной?».

Участники задержались и на станции «Фольклорная». Здесь с помощью книг «Русские пословицы и поговорки» старшеклассникам предстояло найти пословицу в книге по ее усеченной половине и записать полный вариант. Так, например, «Терпенье и труд все перетрут», «Дружба не гриб в лесу не найдёшь», «Ученье – красота, а неученье – сухота» и др.

В завершение турнира ребята ознакомились с книжным фондом библиотеки.

Татьяна Макарова, заведующая сектором информации
информационно-библиографического отдела