Великий сказочник и его сказки

В день рождения французского сказочника Шарля Перро в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки был проведен библиоурок «Мир французской сказки». Вспомнить любимые сказки, вновь перелистать страницы о приключениях знакомых героев специалисты библиотеки пригласили четвероклассников средней школы № 20 города Чебоксары.

В начале встречи заведующий отделом Наталья Степанова рассказала школьникам о том, что французские сказки возникли во времена Средневековья, а первая документально зафиксированная сказка увидела свет в 1690 году. Французские сказки в целом романтичные и волшебные. Их герои – это  принцессы и принцы, пастухи и короли, знать и крестьяне, самые разнообразные животные и выдуманные персонажи, которые не только путешествуют, но и умеют колдовать.

Юные книголюбы ознакомились с биографией французского сказочника Шарля Перро и узнали, что он родился 12 января 1628 году в Париже. Его первый сборник чудесных волшебных историй назывался «Сказки матушки Гусыни», которому в 2022 году исполняется 325 лет.

Также специалист библиотеки обратила внимание ребят на то, что именно Шарль Перро считается родоначальником авторской сказки и детской литературы, а его последователями стали Г. Х. Андерсен, А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой и многие другие писатели, сочинявшие сказки для детей.

Затем участники совершили увлекательное виртуальное путешествие по страницам сказок, помогли вернуть настоящие названия произведений в ходе игры «Путаница». Вместе с Красной Шапочкой, Золушкой и Спящей Красавицей, ответив на все вопросы непростой литературной викторины, ребята узнали, как Золушке попасть на бал, а отгадав загадки о героях сказок, дети смогли «разбудить» Спящую Красавицу. В завершение литературного занятия ребята прослушали сказку «Подарки феи» и пришли к выводу, что от их хорошего или плохого поведения зависит отношение к ним окружающих.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова