Детско-юношеская библиотека организовала выездную выставку для детей

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека организовала выездную выставку в соматическом отделении «Алый парус» республиканского детского санатория «Лесная сказка» Министерства здравоохранения Чувашской Республики для детей из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Стремясь организовать досуг детей, библиотечные специалисты провели презентацию красочной книжной выставки «Учись! Узнавай! Удивляйся!». На выставочной экспозиции была представлена лучшая художественная и научно-популярная детская литература российских издательств и Чувашского книжного издательства.

В первом разделе «Книжка открывается, чудо начинается» вниманию юных читателей представлены книги о Чувашии, городе Чебоксары, сказки народов, проживающих на территории нашей республики, а также рассказы и стихи чувашских классиков и современных авторов. Особое внимание было уделено познавательным книгам для юных исследователей: «Путешествие по Чувашии. Чăваш çĕршывĕпе паллашар-и?» и «Прогулки по Чебоксарам. Шупашкарпа паллашар», которые изданы в Чувашском книжном издательстве на русском и чувашском языках.

Увлечь современного ребенка книгой – та еще задача! Но креативные издательства и редакторы не устают придумывать форматы, которые привлекают внимание и завораживают малышей. Во втором разделе «Вместе с книгой я расту» были размещены книги необычных форматов, позволяющие превратить чтение в большое сказочное путешествие: книжки-панорамки с 3D-конструкциями, виммельбухи, книжки-игрушки, книжки с окошками, объемными иллюстрациями, фигурными вырубками, листалками, «тянучками» и другими подвижными фрагментами.

Третий раздел «В шаге от дополненной реальности» включал издания в 3Д и 4Д форматах. Уникальные интерактивные энциклопедии «Космос», «Планета Земля», «Человек» и другие подарили участникам выездной выставки настоящее путешествие в мир науки. Детям понравилось, что в книгах с дополненной реальностью могут «оживать» картинки, и их можно рассмотреть в объеме, проникнуть внутрь и даже управлять: управлять самолетом, запускать извержения вулканов, играть с динозавром, проводить опыты и эксперименты.

Обзор книжной экспозиции продолжился проведением литературной викторины «По дорогам сказок». Дети совершили настоящее «путешествие» в сказочный мир, выполняя задания и отвечая на вопросы на станциях «Транспорт литературного героя», «Бюро находок», «Сказочный переполох», «Угадай-ка» и других. Самым активным участникам были вручены призы. Кроме этого, юным читателям и их родителям были преподнесены в подарок журналы «Добрые советы», «Лиза», «Gala Биография», а также художественная и научно-популярная литература.

«Детско-юношеская библиотека продолжит цикл культурно-досуговых и просветительских мероприятий в пункте временного пребывания, даря положительные эмоции детям, их родителям и специалистам санатория. В дни летних школьных каникул в «Алом парусе» начнет работу пункт выдачи литературы “Читалочка”», – отметили организаторы.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22