Пластилинография для детей

18 мая в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки был организован мастер-класс по пластилинографии «Мохнатые, зубастые, пушистые, пятнистые…». Он состоялся в рамках проекта «Экознайки: изучаем мир природы», реализуемого при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Пластилинография – новый вид декоративно прикладного искусства. Само понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» – создавать, изображать и «пластилин» – подразумевается материал, при помощи которого осуществляется замысел. Основной материал – пластилин – пластичный и мягкий материал для детского творчества, обладающий свойством принимать и держать заданную форму.

Польза такого занятия в том, что дети изучают формы, свойства предметов, развивают движения пальцев, что помогает развитию речи. При изучении предметов развивается наблюдательность и воображение детей, лепка помогает им творить и фантазировать.

Специалисты библиотеки предложили ребятам создать своими руками улитку. Малыши не только придумывали, как создать персонажа, но и узнали много интересных фактов об улитках. Например: улитки появились на Земле около 600 миллионов лет назад, что позволяет считать их одними из самых древних обитателей нашей планеты, наряду с медузами; они способны переносить предметы в десять раз тяжелее себя; улитки – глухие создания, у них нет органа слуха, а также они сами не «разговаривают». В их жизни все основывается на прикосновениях, улитки не жуют, а перетирают пищу при помощи 25 тысяч зубов.

В ходе мастер-класса дошкольники, используя фантазию, слепили своими руками улиток, а помогли им в этом книги Сергея Кабаченко «Большая пластилиновая книга увлечений и развлечений» и «Как слепить любое животное за 10 минут. Звери, птицы, насекомые…», Сергея Петрова «Учимся лепить из пластилина» и др. В результате слаженной работы у малышей получились милые персонажи.

Увлекательные мероприятия в рамках проекта «Экознайки: изучаем мир природы» продолжаются. Групповые заявки на мастер-классы принимаются по телефону 8 (8352) 52-37-22.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22