В детско-юношескую библиотеку поступили новые издания по библиотечному делу

В детско-юношескую библиотеку поступили профессиональные издания по библиотечному делу федеральных издательств России «Библиомир», «Инфра-М», «Литера» и «Юрайт»,  специализирующихся на выпуске и распространении периодической и традиционной профессиональной литературы для библиотек.

Авторы книг – высокопрофессиональные опытные библиотечные специалисты, методисты и педагоги, победители и дипломанты всероссийских педагогических конкурсов – затрагивают различные аспекты библиотечной деятельности, поэтому каждый может найти здесь актуальную профессиональную информацию. Представленные издания являются как теоретическими материалами, так и представляют собой практическое решение проблемных направлений библиотечно-информационного обслуживания.

Издания будут интересны специалистам, занимающимся профориентационной работой с детьми и подростками в библиотеках и других учреждениях культуры, образования и просвещения, музейным и театральным работникам, педагогам дополнительного образования, а также преподавателям и студентам учебных заведений соответствующего профиля.

В издании «Кейсбук лучших библиотечных проектов начала тысячелетия» Олег Жаденов, генеральный директор Централизованной библиотечной системы Восточного административного округа города Москва, делится с коллегами интересными проектами, рассказывает о победах, вдохновляет на новые свершения, показывает, что библиотечная сфера многогранна и в ней можно реализовать самые разные вещи.

Книга Елены Квашиной «Я иду искать» включает творческие мастерские, которые помогут библиотекарям и учителям попробовать новые приемы в работе с книгой, задействовать при этом разные органы чувств, раскрывает потенциал литературных настольных игр для развития речевых практик, навыков работы в команде, современные форматы читательских дневников и технологию их создания. Автор предлагает мастер-классы, идеи для игр, творческие задания, предназначенные как для индивидуальной, так и для групповой работы в библиотеке, в школе, на уроке или занятии. Формат издания – один из наиболее востребованных сегодня – позволяет задействовать интересный иллюстративный материал.

Маргарита Котова – методист, библиотекарь-практик, заслуженный учитель России, которая имеет большой стаж и опыт работы в библиотеке – в своей книге «Творческий блокнот библиотекаря» описывает более 30 новых форм библиотечной работы, дает методические рекомендации и подсказки по их организации и проведению в библиотеке. Формат «творческого блокнота» предполагает элементы интерактива: чек-листы, страницы для записей и полезных ссылок, для творческих заметок и идей по ходу чтения книги, что делает работу с изданием эффективной и интересной.

В монографии Ольги Мурашко «Гендерные особенности и чтение» рассматриваются актуальные вопросы, связанные с сущностью, структурой, спецификой и формированием читательского спроса в библиотечной среде.

Беззаветно преданный книге, работающий в сфере книгоиздания уже несколько десятков лет, генеральный директор АО «Молодая гвардия» Валентин Юркин затрагивает различные вопросы. Какое место уготовано книге в чрезвычайно противоречивом, насыщенном информацией XXI веке? Как взаимодействуют книга печатная, электронная и Интернет? С какого возраста следует приобщать к чтению детей? Насколько велико влияние чтения на нашу мозговую активность? Пытаясь ответить на эти и другие вопросы, автор, кажется, вплотную подбирается к извечной загадке книги, которая будоражит умы на протяжении всей истории цивилизации.

В следующих изданиях – «Читатель в школе: сборник статей» и «Школьная библиотека: доказательная практика: отечественная и зарубежная» – показывается широкий спектр материалов: исследования, аналитические и методические статьи, конкретный опыт и библиотечные практики, которые призваны показать влияние школьной библиотеки на процесс обучения школьников и их успешность. Книги включают переводы последних международных исследований и документов в области школьных библиотек, а также разделы, посвященные российскому опыту по многим актуальным аспектам. Материалы призваны дать новый импульс к созданию новых школьных команд по развитию школьных библиотек как истинных центров образования и культуры школьников.

Для ознакомления с профессиональными новинками приглашаем в Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку. Все издания представлены на выставке в отделе инновационно-методической и исследовательской работы.

Вдохновляйтесь крутыми идеями и открывайте для себя библиотеки с новой стороны!
Составитель:
Удалова Мария Маркеловна,
библиотекарь отдела комплектования и каталогизации
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Тел.: 52-37-22