Швея – профессия умелых мастеров

Обучающиеся 5 класса средней общеобразовательной школы № 22 города Чебоксары в ходе интерактивной игры «Швейная мастерская», организованной Центром «Образования и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, ознакомились с профессией швеи.

Проблема выбора будущей профессии всегда была и остается достаточно актуальной для общества. Её решение во многом зависит от степени информированности ученика и родителей о предполагаемой профессии. Для того, чтобы сделать правильный выбор, очень важно знать о различных профессиях, узнавать от специалистов и знакомых об особенностях их труда, сравнивать и «примерять» на себя различные профессии.

В ходе интерактивной игры «Швейная мастерская» школьники узнали о том, что швея – специалист по изготовлению изделий из ткани, кожи и других материалов. В отличие от портного, который занимается раскройкой, или модельера, который придумывает модели одежды, швея отвечает лишь за качественный пошив изделия. В её основные обязанности входит пошив, отделка края и итоговая подгонка изделия. Мастера работают в ателье, мастерских, на фабриках и заводах.

Разделившись на две команды «Нитки» и «Иголки», школьники отвечали на вопросы блиц-викторины «Швейные принадлежности», отгадывали загадки «Где, что лежит?», правильно собирали перепутанные части пословиц «Распутай пословицу» и разгадывали анаграммы, связанные с профессией швеи.

Самые активные ребята с помощью ниток и иголок пробовали свое мастерство по пришиванию пуговиц, приняв участие в мастер-классе «Ремонт одежды».

В завершение мероприятия ребята ознакомились с книгами, связанные со швейным производством. Их вниманию были представлены книги: «Портной» И. Карповой, «Большая книга швейных секретов: тайны и опыты знаменитой швеи» Э. Барборы, «А ты уже решил, кем хочешь стать, когда вырастешь?» П. Бернесевича и многие другие.

Татьяна Макарова, заведующая сектором информации
информационно-библиографического отдела