Доверять не сложно!

17 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканской единовременной акции «День доверия» состоялся тренинг «Слова тоже ранят». Акция посвящена Международному дню детского телефона доверия и проводилась при поддержке Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии.

Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли и не у кого спросить совета, на помощь придут специалисты «Детского телефона доверия». Консультанты горячей линии бесплатно, конфиденциально и анонимно окажут экстренную психологическую помощь не только детям, но и их родителям. Номер телефона 8-800-2000-122 легко запомнить и всегда возможно дозвониться в сложной жизненной ситуации.

В библиотеке гостями мероприятия стали педагоги-психологи Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии, имеющие опыт работы на телефоне доверия. Они рассказали ребятам о жизненно важной функции детского телефона доверия, сделав акцент на том, что каждый ребенок самостоятельно или с родителем может обратиться с проблемными вопросами за помощью и поддержкой к консультантам этой службы. Нет запретных тем: любой вопрос будет внимательно выслушан и принят. Вовремя оказанная помощь дает возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, разобраться в сложной для него ситуации.

Однако решиться на телефонный звонок порой бывает сложно. И чтобы преодолеть психологический барьер, ведущий психолог библиотеки предложила подросткам упражнения, направленные на отработку обращений на экстренные линии доверия. Ребята совместно с психологами разбирались в понятиях, что такое психологическая проблема и что мешает обратиться к специалисту, разыграли в ролях обращение клиента к психологу-консультанту, учились доверять.

Участники тренинга обменялись пожеланиями по возможности обходить трудные ситуации. А если проблема возникла, то позвонить на детский телефон доверия. Ведь это нормально: доверять тем, кто хочет и может помочь.

Чтобы важная информация всегда была под рукой, ребята записали номер единого общероссийского детского телефона доверия в свои сотовые телефоны и получили памятки с важной информацией.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог отдела обслуживания
Кулешова Наталия Витальевна
Тел.: 52-37-22