«Я танцевать люблю и этим счастлива…»

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки представляют видеоматериал, посвященный Надежде Васильевне Павловой из серии «Наши земляки – наша гордость».

Надежда Васильевна Павлова – народная артистка СССР и РСФСР, Народная артистка Чувашской АССР, лауреат Государственной премии РСФСР, II Международного конкурса артистов балета.

В ходе просмотра видеоматериала зрители и Интернет-пользователи узнают о детстве знаменитой балерины. Когда родители водили ее за ручку в садик, большую часть пути старалась пройти на цыпочках. Еще не умея читать, она собирала из журналов фотографии балерин – феи, сильфиды и принцессы украшали стены дома. Заниматься балетом начала в возрасте 7 лет в хореографическом кружке при Доме пионеров. Когда девочке едва исполнилось 10 лет, на нее обратила внимание комиссия из Пермского хореографического училища, приехавшая в Чебоксары в поисках одаренных детей. Павловой предложили учиться в Перми. Однако на семейном совете решили не торопиться, мол, пусть дочка годик подрастет, а там видно будет. Через год, приехав с отцом, Василием Павловичем, в Пермь, Надежда сдала приемные экзамены и была зачислена в училище. Так началось восхождение к вершинам балетного искусства.

Слава пришла к балерине в возрасте 15 лет, когда она стала лауреатом Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета. После этого знаменательного события имя девушки гремело по Советскому Союзу и за рубежом. Став солисткой Большого театра, Надежда прилежно училась, но, даже достигнув значительных высот, стремилась добиться большего. Каждый спектакль с ее участием становился значимым событием. Надежда стала самой юной балериной, получавшей звание Народной артистки СССР.

Подробнее узнать о жизни и деятельности выдающегося земляка можно, ознакомившись с видеоматериалом «Надежда Павлова», размещенным в официальном сообществе детско-юношеской библиотеки ВКонтакте.

Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Тел.: 52-37-22