Изучаем чувашский народный костюм

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось очередное познавательное занятие клуба «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем» по изучению родного языка. Его участниками стали воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары.

Открывая занятие, библиотекарь тепло поприветствовала ребят на чувашском языке. Далее, используя мультимедийную презентацию, специалист показала ребятам чувашскую национальную одежду и украшения. Мальчики и девочки узнали, что основа чувашского костюма – белая рубаха. Для женщин – длинная, до щиколоток. Поверх надевали фартук или передник, кафтан или халат. Зимой – суконные штаны и шубу из овчины. Мужская рубаха была до колен и подвязывалась поверх брюк пояском. Вышивкой украшали только праздничную мужскую одежду, чем богаче узор – тем праздничнее.

Чаще всего чуваши изготавливали одежду из домотканого полотна, кожи, войлока, овечьей шерсти или сукна. Почти в каждом крестьянском дворе имелся прядильный и ткацкий инвентарь. Холсты для будущих изделий умели ткать все деревенские женщины. Для этого они выращивали лен и коноплю. Обувь чуваши мастерили из дерева и луба.

Любознательные дошколята с интересом слушали, как звучат слова на чувашском языке, а затем повторили их за библиотекарем: кӗпе, тухья, хушпу, масмак, сурпан, çӑпата, çӑматӑ. Обучиться правильному произношению слов на родном языке детям помогли красочные книги, мягкие игрушки и игровые карточки.

Следующая встреча участников клуба «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем» состоится 26 мая.
Приглашаем!
Запись на индивидуальные и групповые занятия по телефону 52-37-22.

Библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова