Встречаемся в библиотеке!

17 мая, в преддверии летних каникул, для первоклассников средней школы № 49 города Чебоксары был организован цикл мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России.

 

В отделе краеведческой и национальной литературы состоялась игровая программа «Люби и знай свой край родной». Благодаря мультимедийной презентации ребята определили местонахождение Чувашии на карте нашей страны, узнали о государственных символах нашей республики, ее авторах. Более подробно специалист отдела остановилась на деятельности ученого-тюрколога Николая Ашмарина и просветителя чувашского народа Ивана Яковлева. Интерес первоклассников вызвали ремесла и промыслы, которыми владели чуваши. Оказывается, чувашская вышивка имеет свои особенности. У каждого символа было свое значение. Чтобы узор располагался в нужном месте, мастерице нужно было посчитать количество нитей на ткани. Многие детали костюма вышивались двусторонними швами. Далее дети собрали пазлы с изображением блюд национальной кухни, приняли участие в чувашских играх и ознакомились с книгами о чувашском народе.

Больше узнать о столице нашей республики помогло виртуальное путешествие «Мой любимый город». Сотрудники информационно-библиографического отдела ознакомили школьников с богатой историей города Чебоксары. Дети узнали о памятниках и улицах столицы республики, выяснили, сколько в нем районов, когда появился его город-спутник и многом другом.

На протяжении многих столетий в Чувашии дружно живут и трудятся представители разных народностей: русские, татары, мордва, чуваши, марийцы, удмурты и другие. И у каждой – своя история, культура, обычаи, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Специалистами отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста был организован библиоурок из цикла «Классное внеклассное чтение» по теме «Играя, изучаем фольклор». Заведующий отделом Наталья Степанова представила детям игрушечную колыбель, и рассказала о том, что ее название происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Колыбель совершает плавные и ритмичные движения, а младенец быстро успокаивается и засыпает под напевное звучание колыбельной. И это неудивительно, потому что каждая мамочка может напевать своим деткам свои или самые известные колыбельные своего народа. Библиоурок завершился прослушиванием старинной колыбельной «Спи, мое дитя, усни».

В секторе культурных программ руководитель мультстудии Наталия Перевезенцева рассказала детям о том, что 2022 год Указом Главы Чувашской Республики объявлен Годом выдающихся земляков и представила портал землякичувашии.рф. В ходе виртуальной экскурсии первоклассники узнали о том, что среди уроженцев и жителей Чувашии есть те, чье участие помогло достичь нашей республике больших успехов, ознакомились с именами и биографиями известных людей, внесших вклад в развитие науки и культуры не только своей республики, но и страны в целом.

Затем школьникам рассказали о том, какие виды мультипликации существуют и чем они отличаются друг от друга, какие этапы необходимо пройти, чтобы создать анимационный фильм, сколько фотографий необходимо сделать для создания одной минуты мультфильма и др. Ребята познакомились с мультфильмами, снятыми их сверстниками в библиотечной студии «АнимаТУС» по мотивам произведений прославленных детских писателей. Также школьники попробовали себя в роли мультипликаторов и пришли к выводу, что создание анимационного фильма – это трудоёмкий, кропотливый и очень захватывающий процесс.

Итогом познавательных занятий для школьников стало ознакомление с богатым фондом детско-юношеской библиотеки и изданиями в разных форматах: книгами с дополненной реальностью, книгами-игрушками, книгами-перевертышами и др.

Групповые заявки на библиотечные мероприятия принимаются по телефону 8 (8352) 52-37-22. Действует «Пушкинская карта».
 

Заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова 

Главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова
Тел.: 52-37-22