В жизни всегда есть место подвигу

Десятиклассники школы № 20 города Чебоксары приняли участие в проведении исторического часа «Герои современной России, чьи имена вписаны в историю», подготовленного специалистами информационно-библиографического отдела в рамках проекта «Пушкинская карта».

Звание Героя России было учреждено законом Российской Федерации в 1992 году. Оно присваивается Президентом России единожды, относится к отдельному виду государственных наград ‒ высшим званиям, которые в иерархии государственных наград Российской Федерации находятся на первом месте.


Библиограф ознакомила с историей этого звания. Среди удостоенных звания – лётчики-космонавты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны и иных боевых действий, лётчики-испытатели, разведчики, конструкторы, учёные, государственные деятели, спортсмены и другие.

Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов. При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт. Звание Героя России посмертно было присвоено за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга» Указом Президента России от 11 апреля 1992 года № 384.

В деревне Липовка Ибресинского района Чувашской Республики действует музей Героя России Константинова Леонида Сергеевича. Уроженец Ибресинского района, командир вертолётной эскадрильи Леонид Константинов 31 мая 2001 года пилотировал вертолет Ми-8, на борту которого находилась группа инспекторов Федеральной пограничной службы РФ. Над территорией Республики Ингушетия в районе станицы Нестеровская вертолет внезапно был обстрелян с земли из крупнокалиберного пулемета. Подполковник Константинов получил 6 пулевых ранений в живот, грудь и в голову, но сумел удержать управление вертолетом и вывел его из зоны огня. Когда командир вертолета потерял сознание от тяжелых ранений, его заменили остальные члены экипажа, которые произвели посадку поврежденного вертолета в поле. Однако от тяжелых ранений и большой потери крови Леонид Константинов скончался до эвакуации в госпиталь.

За проявленный героизм при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации № 952 от 4 августа 2001 года подполковнику Константинову Леониду Сергеевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В продолжение мероприятия ребята ознакомились с материалами о людях, удостоенных высшей награды – звания Герой Российской Федерации, опубликованными в разные годы на страницах исторического научно-популярного журнала «Родина», который вот уже много лет выписывается библиотекой. 

В представлении на звание Героя России полковника Военно-воздушных сил Российской Федерации, участника Афганской войны, Первой и Второй чеченской войны Родобольского Игоря Олеговича было описано 12 эпизодов мужества и героизма. По словам членов наградной комиссии звезду Героя можно было давать за каждый из них. Помимо этого, Герой Российской Федерации является автором ряда новых тактических приёмов по боевому применению вертолётов в горной местности, внедрённых в систему обучения и в практику боевого применения, лично подготовил к ведению боевых действий в горной местности с посадками на высотах до 3000 метров 18 боевых лётчиков.

По состоянию на 24 марта 2022 года общее число известных присвоений звания Героя Российской Федерации составляет 1133 человек, из них 489 Героям звание присвоено посмертно. Списки граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, и значительная часть президентских указов о присвоении звания Героя официально не публикуются в связи с секретностью многих награждений. По этой причине точное количество Героев России остаётся неизвестным, что нередко приводит к ошибкам и противоречиям в публикациях СМИ на эту тему.

В продолжение мероприятия библиограф ознакомила с книгами и журналами, рассказывающими о подвигах Героев России.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиограф информационно-библиографического отдела
Людмила Ильина
Тел.: 52-02-00