11 мая – День ожидания Мэри Поппинс

11 мая специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» провели литературную киноэкскурсию «Волшебные сны Мэри Поппинс». Участниками встречи стали первоклассники школы №20 города Чебоксары.

«Если сегодня холодный северный ветер переменится на теплый, южный, то знайте, вам следует ждать в гости Мэри Поппинс с черным зонтиком, в строгих туфельках без каблука и в пелеринке клетчатой. Она всегда появляется за облаком и спускается тихо на ближайшую полянку в лесу, а потом приходит в гости к тем, кто ее очень ждет. Ведь сегодня – День ожидания Мэри Поппинс. Вы знакомы с ней? Если нет, предлагаем познакомиться. Она необычайно знаменита. Про нее написано не одна, не две и даже не три, а целых восемь книг!» – начала встречу заведующий отделом Наталья Степанова.

Школьники узнали, что Мэри Поппинс – героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей. Книги о Мэри Поппинс, первая из которых вышла в 1934 году, приобрели огромную популярность, как в англоязычных странах, так и во всем мире. В России известны сказочные повести о знаменитой няне в переводе детского писателя Бориса Заходера.

В ходе громких чтений, а также просмотра отрывков из художественных фильмов, юные читатели «познакомились» с героями книги – семейством Бэнкс, у которого большая проблема. Точнее даже две. Их зовут Майкл и Джейн – и это их собственные дети! Родители постоянно заняты, поэтому брат с сестрой часто остаются без присмотра и от этого все больше проказничают. Беда еще в том, что ни одна няня не в силах справиться с ними. Но однажды на пороге их дома появляется молодая женщина с большим зонтиком в руке и озорными искрами в якобы строгих глазах, и именно ей суждено изменить жизнь этой семьи.

Рассуждения о персонажах книги Памелы Трэверс участники пришли к выводу, что няня Мэри Поппинс не просто гувернантка, она – настоящая волшебница, способная превратить даже пасмурный день в веселый праздник, украсить невероятными чудесами самый скучный урок и превратить отчаянных проказников в добрых и воспитанных детей.

Напоминанием о встрече участникам станет аквагрим в виде зонтика Мэри Поппинс от художника библиотеки.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста