В детско-юношеской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Победы

5 мая, в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся ряд мероприятий для обучающихся чебоксарских школ.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста библиотекари совместно с обучающимися 4 класса школы № 20 города Чебоксары приняли участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициатором которой является Самарская областная детская библиотека. Главная цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во время встречи из уст участников акции прозвучали произведения, которые затронули сердца каждого. Школьники с неподдельными и искренними чувствами прочитали стихотворения Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого, Андрея Дементьева, Самуила Маршака, Сергея Михалкова. Нашли отклик в душе каждого ребенка стихотворения Александра Твардовского и Константина Симонова в исполнении библиотекарей.

Особое внимание на встрече было уделено чтению отрывков из произведения Елены Ильиной «Четвертая высота». Чтение книг о военном времени, героических подвигах как взрослых, так и детей, защищавших нашу Родину, позволило всем участникам понять то, что война, начавшаяся для нас трагически, закончилась Великой Победой именно потому, что была добыта неимоверными усилиями миллионов советских людей на фронте и в тылу.

Урок памяти «Дорогами памяти» состоялся в информационно-библиографическом отделе. Его гостем стал исполнительный секретарь Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) Иванов Николай Иванович. Он ознакомил детей с книгами очерков воспоминаний ветеранов войны, труда, военной службы о Великой Отечественной войне, рассказывающих о том, какой ценой досталась Победа. Затем на примере рассказа Семена Биговского «Хроникер», опубликованного в журнале «Смена», библиограф вместе с детьми разобрали такое понятие, как память и какова ее роль в современном обществе. В свою очередь, школьники рассказывали о своих родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной и прочли вслух стихотворения, посвященные подвигу советского народа.

Специалисты отдела обслуживания организовали историко-краеведческий квест «Шифры, герои, пароли». Во время игры для юных знатоков истории были подготовлены непростые задания, которые необходимо было выполнить. На станции «Снайпер» вышли командиры команд, которые должны были «прорвать оборону противника» правильными ответами. Следующей станцией стала «Шифровальщики», где команды разгадывали пароли к секретным заданиям, что позволило продвинуться на ход вперед и приблизить свою команду к победе. На станции «Война в цифрах» участники проявили отличные знания исторических дат 1941-1945 годов. В завершение мероприятия библиотекари отметили, что мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на Земле. Для нашего поколения – это история, но история близкая, сопереживаемая и в наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не были забыты.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-37-22