Полевая почта великой войны

4 мая сотрудники Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для обучающихся 6-го кадетского класса средней общеобразовательной школы №37 г. Чебоксары провели литературный час «Полевая почта: мы из будущего» в рамках Дней Памяти и Славы.

В этом году мы празднуем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы, живущие сейчас, не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить. Но все меньше остается тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или возвращаясь из боя. Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной, мы все чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма фронтовиков в родной дом. Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты.

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам об истории военно-полевой почты, о том, что письма были треугольными – это и письмо, и конверт в одном. Сегодня может быть непонятно, зачем отправлялись военные письма-треугольники. Эта форма кажется бессмысленной и не практичной. Как показала практика военных лет, это совершенно не так. Незамысловатая форма разрешала отказаться от конвертов и слать бесплатные письма в любые города Родины. Каждый солдат отправлял домой военное письмо треугольником. Как сложить его, знал даже новичок в военном деле. Для этого прямоугольный лист бумаги по диагонали складывался справа налево, а потом пополам – слева направо. Письма не заклеивались и не требовали марок. На лицевой стороне писали адреса, а тыльную оставляли чистой. Все остальное пространство листа исписывали мелким почерком, чтобы как можно больше информации о себе сообщить близким, ведь письма ходили нечасто.

За каждой строчкой фронтового треугольника стоит человек. Сегодня мало у кого сохранились пожелтевшие от времени почтовые карточки, письма-треугольники с фронта, тем больше их ценность как исторического документа. Обожженные, надорванные, полуистлевшие, они трогают нас до глубины души. У многих фронтовые письма хранятся в шкатулках вместе с фотографиями и боевыми наградами. Участники литературного часа поделились, что у некоторых из них также имеются письма с фронта, ставшие семейными реликвиями.

С большой дрожью в голосе кадетами были прочитаны отрывки из сборника «Письма с фронта» из серии «СССР. Как жили, как любили, как верили в себя». Также в ходе мероприятия были прочитаны стихи Э. Асадова, К. Симонова, М. Джалиля, С. Васильева, С. Щипачева, прозвучали песни «В землянке», «Полевая почта», «Ты пишешь письмо мне».

В конце мероприятия все желающие попробовали собственными руками сложить письма-треугольники, которые они отправят накануне праздника Победы ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны со словами благодарности и добрыми пожеланиями.

Фронтовые письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. Пусть сегодняшнее чтение этих живых строк войны станет данью преклонения перед светлой памятью писавших их солдат.

Наталия Романова,
заведующий отделом обслуживания