О том, что было, не забудем!

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся патриотический час «Чувашия в солдатской шинели», приуроченный к77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками стали обучающиеся 4 класса чебоксарской школы № 20.

22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз. Четыре тяжелых года советские люди вели героическую войну против захватчиков. В боевой шеренге народов СССР, поднявшихся на Отечественную войну, шел и чувашский народ.

В рамках патриотического часа школьникам рассказали о том, что в те грозные годы жители Чувашии трудились с одной мыслью – все подчинить интересам фронта, все силы и богатства республики привлечь для внесения своего достойного вклада в дело разгрома врага.

Особое внимание ребят было уделено теме строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии –одной из героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ребята узнали о том, что ежедневно в строительстве рубежей принимали участие до 110 тысяч человек – жителей республики. В результате невероятно тяжелой и напряженной работы возведение этих рубежей было выполнено качественно и самое главное в срок.

С большим интересом ребята смотрели документальные видеоролики с кадрами тех лет. Поразили детей и серьезные факты: всего в Великой Отечественной войне из числа жителей Чувашии участвовало 208,2 тысяч человек; 106,5тысячиз них за свободу и независимость Родины отдали самое дорогое – жизнь.

Во время Великой Отечественной войны из западных и центральных регионов СССР в Чувашию было эвакуировано более 20 промышленных предприятий, в Чебоксары – Харьковский и Московский электроаппаратные заводы, а в послевоенные годы был построен ряд других градообразующих промышленных предприятий.

Кроме этого, ребятам рассказали о том, что в 1941 году в Чебоксарах формировались 139-я Рославльская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая и 324-я Верхнеднепровская Краснознаменная стрелковая дивизии. В доме № 6 по улице Карла Маркса находился штаб 324-ой стрелковой дивизии. Обе дивизии прошли тяжкий, но славный боевой путь, в их честь в городе названы улицы, установлены памятные доски.

Многие из ребят удивились, узнав, что 4 ноября 1941 года Чебоксары были подвергнуты бомбардировке – в темное время суток один самолет на город сбросил 2 бомбы.

В ходе патриотического часа были перечислены и другие не менее важные факты военной истории. Так, за годы Великой Отечественной войны военными и другими организациями нашей республики было подготовлено более 75,5 тысячи бойцов, в том числе 13,6 тысяч снайперов, минометчиков, пулеметчиков, истребителей танков, многие из которых также пали смертью храбрых на полях сражений. Только в 1942-1943 годах в женских комсомольско-молодежных подразделениях было обучено свыше 11,5 тысяч телефонисток, радисток и других специалистов для фронта. Более тысячи медсестер и около двух тысяч сандружинниц подготовили районные и городские комитеты Общества Красного Креста. К сожалению, не все дождались светлого дня Победы. Их имена занесены в республиканскую Книгу памяти«Астăвам – Память».

Подводя итоги мероприятия, школьникам озвучили главную мысль: «Много десятилетий прошло со дня победоносного завершения Великой Отечественной войны. Изменились люди, изменился мир. Но неизменной должна остаться память о подвиге людей, даровавших нам мирную жизнь».

Патриотический час завершился минутой молчания.

Кузьмин Алексей,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Тел.: 52-37-22