Судьба Алексея Маресьева

4 мая специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели юбилей книги Бориса Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке». Его участниками стали обучающиеся средней общеобразовательной школы № 40 г. Чебоксары.

Прошло более семидесяти семи лет с тех пор, как отгремела война. Много написано произведений о тех тяжелых для страны годах, мужестве и стойкости советских людей, победивших в самой жестокой из прошедших войн.

Живая память о великом подвиге – книги советских писателей. Они передают эстафету памяти новым поколениям.

Библиотекари рассказали школьникам о том, что 75 лет назад вышла в свет книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», посвященная героизму и стойкости военного летчика Алексея Маресьева. Это книга выдержала более 180 изданий, переведена на 49 языков мира.

Вниманию участников мероприятия было обращено на то, что в основу сюжета легла история подвига конкретного человека – Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В первый же год войны Маресьев сбил четыре немецких самолета, а 4 апреля 1942 года в бою с немцами его самолет был подбит, сам летчик тяжело ранен. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени из-за гангрены. Но Маресьев не отчаивался, он мечтал вернуться в небо. Еще в госпитале летчик начал тренироваться, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года прошел медкомиссию и был направлен в Ибресинскую летную школу. Всего за время войны Алексей Петрович совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага. Отвечая впоследствии на вопрос детей, где истоки мужества, сам Маресьев скромно отвечал: «В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного. Это подвиг всего моего поколения».

В трудные послевоенные годы книга помогала переживать горечь потерь близких людей и вселяла веру в будущее. Она учила читателей тому, что нужно верить в себя, закалять силу воли и никогда не сдаваться.

В память об отважном пилоте Центральная улица в поселке Ибреси нашей республики названа в честь Маресьева. В 2005 году там была установлена мемориальная доска.

В завершение мероприятия библиотекари отметили, что ныне живущие не имеют права забывать о той страшной войне и Великой Победе.

«Мы убеждены, что сегодня для молодого поколения, как никогда, необходимы примеры мужества и благородства людей, боровшихся и отдавших жизнь за будущее своего народа и своей страны», – отметила библиотекарь Людмила Васильева.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания
Ирина Владимировна Иванова
Тел.: 52-37-22