В детско-юношеской библиотеке продолжаются мероприятия, посвященные Дню чувашского языка

Сегодня воспитанники детского сада № 76 г. Чебоксары приняли участие в очередном мероприятии, посвященном чувашскому языку – работе творческой мастерской «Умелые руки не знают скуки», организованной специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Для любознательных и пытливых мальчиков и девочек, любящих свою малую родину, интересующихся ее традициями и обычаями, при умелых руках и внимательности возможно все!

В ходе встречи библиограф ознакомила детей с основными образцами чувашского орнамента. Каждый из этих узоров имеет свой особый смысл и значение.

Так, ребятам она пояснила, что одним из символов в орнаменте чувашской вышивки является Солнце – источник жизни. Оно вышивалось в форме круга, крестика, квадратика, восьмиугольника.

Рукодельницы использовали шерстяные, льняные, шелковые нитки, толщина которых зависела от холста. Вышивальщицы сами красили пряжу, применяя разнообразные красители: плоды, цветы, листья, корни растений, кору деревьев, золу, сажу, глину и даже птичий помет.

Узоры заполнялись преимущественно красным цветом – цветом счастья, зеленым – цветом природы и жизни, желтым – цветом солнца. Все эти цвета прекрасно сочетались на белом фоне, ведь он – символ чистоты, правдивости и мудрости. Для красочности и выразительности изделий применялись различные украшения: тесьма, кружева, монеты, бисер, раковины.

Продолжилась встреча мастер-классом по изготовлению чувашских налобных украшений. С помощью книг Елены Енькки, бумаги, клея и фломастеров дошкольники сделали масмак и подвески к нему – алка. Именно такое украшение в былое времена являлось своеобразным дополнением к праздничной, ритуальной и повседневной женской одежде у чувашей.

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00