29 апреля – Международный день танца

Читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие в марафоне народных танцев «Приглашаем в хоровод!», посвященном Международному дню танца.

29 апреля люди всего мира отметят праздник, посвященный всем танцевальным стилям и направлениям, позволяющий говорить на едином общем языке – языке танца. Народный танец является частью культуры каждой национальности и основой всех видов и жанров сценической хореографии, начиная от классического балета до современных танцевальных направлений.

Юные участники марафона познакомились с историей зарождения танца, узнали, что еще в древности люди объединялись у костров и танцевали, призывая милость богов, оплакивая умерших или празднуя очередную победу над соседним племенем.

Специалист библиотеки рассказала, что народный танец является родоначальником всех направлений танца, и классического, и историко-бытового, и эстрадного, и современного. Мода и течение времени не смогли повлиять на него, а тем более заставить вовсе исчезнуть с лица Земли, ведь он несет в себе историю создавшего его народа. Именно поэтому народный танец стал бесценным сокровищем, показывающим быт, основные занятия, традиции, события, происходящие в жизни людей.

Библиотечный специалист пояснила: «Хоровод среди танцев стоит особняком, как один из самых древних и ведущих свою историю из седой глубины веков». Так, термин «хоровод» происходит от древнегреческого «хорос», что означает «массовый танец с песней» и старославянского «вод» –«ходить, водить». Веселые пиры, ратные подвиги или трудовые будни – все это в свое время нашло воспроизведение в величавых хороводах, шествиях по кругу.

Марафон народных танцев продолжился обсуждением о том, какому танцу с удовольствием обучился бы каждый из присутствующих в зале ребят. Ребята поделились, какой именно танцевальный стиль им больше близок по темпераменту.

В завершение, под руководством специалистов библиотеки ребята создали танцующих бумажных кукол, каждая из которых имела свой индивидуальный характер. Соединив марионеток в одну цепочку, у школьников получился яркий и веселый бумажный хоровод.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания