Подведены итоги республиканской Недели чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхи!»

В рамках республиканского месячника мероприятий, посвященных чувашскому языку, объявленного Минкультуры Чувашии по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, в республике прошла Неделя чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхи!» (Чувашский язык! Родной язык!).

К участию в тематической Неделе присоединились библиотеки 14 районов и 5 городов Чувашии, было организовано более 100 мероприятий, участниками которых стали свыше 2,6 тысяч читателей. Теме чувашского языка и литературы были посвящены встречи с питателями, Яковлевские чтения, Дни поэзии, единые дни чтения, премьеры книг, громкие чтения, поэтические марафоны, дни озвученной книги с кукольными представлениями, квест-игры, устные журналы, брейн-ринги, часы родного языка, этнографические экскурсы и многое другое. В библиотечных залах вниманию читателей были представлены разнообразные тематические книжно-иллюстративные выставки.

В ходе мероприятий библиотекари расскажут участникам о выдающемся земляке, просветителе чувашского народа Иване Яковлевиче Яковлеве и его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка. В ходе громких чтений дети и подростки читали и обсуждали произведения Ивана Яковлева на чувашском и русском языках, знакомились с текстом «Духовного завещания» просветителя. Кроме этого, участники узнали об ученых, внесших большой вклад в изучение чувашского языка: Николае Ашмарине, Иване Андрееве, Василии Егорове и знаменитых земляках – Никите Бичурине, Михаиле Федорове, Георгии Федорове и др.

Насыщенная программа Недели в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии включала Межрегиональный День национальной детской литературы «Народы дружат книгами. Халӑх туслӑхĕ – кĕнекере» в г. Саранск, республиканский онлайн-фестиваль чтения для детей и юношества «Ялан янра чӑваш чӗлхи! Всегда звени, язык чувашский», презентацию сборника «Куҫукпа Хураҫка. Потеряшка» с участием авторов, творческую встречу с писателем Ара Мишши, мастер-классы по изучению чувашского языка в рамках кружка «Чӗвӗл-чӗвӗл чӗкеçсем» и др. Ярким завершением тематической недели стал грандиозный праздник по случаю презентации новой детской книги «Йӑпанусем = Потешки», состоявшийся в День чувашского языка в Чувашском государственном театре кукол.

Не менее интересные активности в течение Недели прошли в городах и районах республики. Так, библиотеками Объединения библиотек города Чебоксары были организованы онлайн-конкурс чтецов на чувашском языке «Чӑваш чĕлхи – тĕнче тупри» совместно с Детским фондом Чувашии (библиотека – детский информационный центр им. А. Гайдара-филиал № 5), а также встреча с писателем Ольгой Федоровой (библиотека – детский информационный центр им. Л. Кассиля – филиал № 10).

Литературное путешествие по произведениям чувашских писателей и поэтов сборника «Чувашия родная. Ҫĕршывăм, Чăваш çĕршывĕ», «Хаваслă çумăр» Раисы Сарби, «В гостях у бабушки» Надежды Медюковой и других состоялось в филиале №3 – библиотеке семейного чтения Централизованной библиотечной системы г. Канаш.

Выпуск новостей об уникальности и неповторимости национальных языков был подготовлен межпоселенческой библиотекой Порецкого района в преддверии Дня чувашского языка и Всероссийского дня мордовского языка.

Свои знания по истории и культуре родного края и чувашского языка юные жители республики проверили, приняв участие в краеведческом квест «Люби и знай свой край родной» (Андреево-Базарская сельская библиотека Козловского района), брейн-ринге «Чāваш сāмахĕ – чун ахахĕ» (библиотека – социально-информационный центр им. М. Сеспеля – филиал №13 Объединения библиотек города Чебоксары), блиц-опросе (Городская библиотека-филиал №3 им. М. Сеспеля ЦБС г. Шумерля), литературной краеведческой викторине «Горжусь тобой, родной язык!» (Центральная городская библиотека им. В. Маяковского Объединения библиотек города Чебоксары) и др.

Все мероприятия республиканской Недели чувашского языка «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхи!» были направлены на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка, культуры родного края, формирование национального самосознания и приобщение детей и подростков к чтению национальной литературы.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит всех за участие и желает, чтобы как можно чаще звучал родной, чувашский язык из уст подрастающего поколения, а произведения чувашских писателей всегда были читаемы и любимы!

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22