В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация сборника для детей «Куçукпа Хураçка. Потеряшка»

Ярким событием Недели чувашского языка в республиканской детско-юношеской библиотеке стала презентация новой книги Чувашского книжного издательства – сборника для детей «Куçукпа Хураçка. Потеряшка». Мероприятие прошло с участием авторов, рассказы и сказки которых вошли в издание.

Праздник по случаю выхода в свет новой книги был открыт песней на чувашском языке «Хӗвел тух» в исполнении хора «Туслӑх» Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары (руководитель – Елена Данилова).

Приветствуя участников, составитель книги – ведущий редактор детских изданий Чувашского книжного издательства Ольга Федорова, рассказала, что сборник рассказов и сказок о животных включает 24 произведения. Новинка знакомит с домашними питомцами и лесными зверями. Книга состоит из двух частей и подготовлена на двух языках – чувашском и русском. В первую часть вошли рассказы современных чувашских писателей: Ларисы Петровой, Ирины Кошкиной, Ольги Австрийской, Дмитрия Моисеева, Владимира Степанова, Ольги Рубцовой и Ольги Васильевой. Вторая часть включает в себя рассказы и сказки русскоязычных авторов, проживающих в Чувашии, или уроженцев республики: Ордем Гали, Дмитрия Суслина, Светланы Гордеевой, Артема Евсеева, Андрея Растворцева, Льва Кадкина и Нины Абрамовой. Художник издания – София Исаева.

Представляя почетных гостей – авторов, добрые и поучительные истории которых украсили сборник, Ольга Леонидовна отметила, что работа над изданием прошла легко, так как произведения талантливых писателей читаются на одном дыхании. «Темы, которые мы предлагаем, – разные, но их объединяет одно. В каждом рассказе ощущается теплота и любовь авторов к своим четвероногим героям. Надеемся, что прочитав их, вы станете ещё внимательнее к окружающему миру, животным», – отметила составитель.

О главных героях, их судьбах и приключениях, а также мотивах, побудивших к написанию данных историй, рассказали и сами авторы.

Так, Лариса Петрова поделилась, что в основу сюжетов ее произведений вошли случаи из детства. Своим сильным характером ее впечатлил слабенький цыпленок, выживший назло обстоятельствам.

Ордем Гали пояснила, что ее рассказы – это наблюдения за окружающим миром, обрамленные писательскими приемами. Герои ее историй – кошки.

О ласковых мурлыках пишет и Ольга Австрийская.

Героями рассказов Ольги Рубцовой «Сысна çури мыскари» и «Усӑллӑ канаш» стали шустрые поросята, зачастую отправляющие на свои поиски хозяев.

Дмитрий Суслин заинтриговал участников краткими аннотациями на веселые приключения братьев Коржиков, два рассказа о которых также вошли в сборник.

Серьезные сюжеты историй Ирины Кошкиной и Дмитрия Моисеева заставили ребят задуматься о гуманном обращении с животными и заботе, в которой так нуждаются четвероногие друзья.

Завершая презентацию, Ольга Леонидовна представила произведение «Пӗремӗк», сюжет которого также взят из реальной жизни. Более того, на мероприятие она взяла и плюшевого прототипа главного героя.

Встреча получила большой отклик у ребят: они задавали многочисленные вопросы, интересовались подробностями о питомцах и, в свою очередь, рассказывали о своих домашних любимцах.

Подводя итоги, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева пригласила ребят ознакомиться с новинкой в полном объеме и стать первыми читателями книги, страницы которой еще хранят аромат типографской краски.

Инна Капитонова, пресс-секретарь