Родной язык, как ты прекрасен!

В рамках Недели чувашского языка и республиканского месячника мероприятий, посвященных чувашскому языку, объявленного Минкультуры Чувашии, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся калейдоскоп интересных фактов «Родной язык, как ты прекрасен!».

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова рассказала обучающимся первого класса школы № 36 города Чебоксары о том, что чувашский язык относится к булгарской группе тюркской языковой семьи и представляет собой единственно живой язык этой группы. Также она подчеркнула, что чувашский язык является национальным языком чувашей и государственным языком Чувашской Республики.

О флаге, гербе и гимне нашего края и их значении ребята узнали, посмотрев видеоролик «Символы Чувашской Республики».

На слайдах следующей мультимедийной презентации дети увидели памятники и памятные знаки, посвященные выдающимся деятелям чувашского народа. Отвечая на вопросы библиотекаря, школьники делились своими познаниями об известных людях, прославивших чувашский народ. Среди них ребята назвали Ивана Яковлевича Яковлева, известного просветителя чувашского народа, создателя чувашского алфавита и основателя Симбирской чувашской учительской школы.

В продолжение встречи библиотечный специалист представила вниманию участников современный чувашский женский костюм, девичьи и женские головные уборы и ознакомила с интересными фактами о национальной вышивке. Так, чувашских девочек начинали учить вышивать еще с детства. Чтобы достойно украсить свое приданное сложными орнаментами вручную, мастерицам следовало обладать умением и большим терпением.

Отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено чувашской кухне. Мальчикам и девочкам предстояло на скорость собрать изображения самых популярных национальных блюд, а также рассказать из каких продуктов они готовятся.

В завершение встречи ребята отгадывали чувашские загадки, играли в народные игры «Поясок» и «Назови имя», а также ознакомились с познавательными книгами «Путешествие по Чувашии», «Шупашкарпа паллашар. Прогулки по Чебоксарам», «Узнаваемые памятники. Палланӑ палӑксем» и другими.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22