Земля – наш общий дом

В Международный День Земли, в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для дошкольников детского сада №145 города Чебоксары состоялось эко-путешествие «Тебе и мне нужна Земля». Мероприятие прошло в рамках реализации библиотечной программы «Зелёный дом».

Весенний календарь насчитывает несколько экологических праздников, главная цель которых – привлечение внимание общественности к экологическим проблемам нашей планеты. Череда экодат включает День Земли (21 марта) и День защиты Земли (30 марта). А сегодня, 22 апреля, отмечается Всемирный День Земли. Его в 2009 году провозгласила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций.

Библиотечный специалист пояснила дошколятам, что все эти дни выбраны не случайно. Так, к примеру, на 21 марта выпадает день весеннего равноденствия. В этот день во всех странах мира звонит колокол Мира. Он звучит как набат человечеству, каждый раз напоминая о том, чтобы люди бережнее обращались с природой; чтобы, развивая промышленность, улучшая свои условия жизни, человек не нарушал мир и спокойствие тех, кто составляет саму природу и живет в ней: птиц, животных, насекомых.

В ходе путешествия на экране демонстрировались слайды презентации «Я обнимаю глобус», звучали аудиозаписи голосов птиц, что создавало особую атмосферу. Дети делились мнением о том, какую роль, на их взгляд, играет человек в охране природы и как решать экологические проблемы, возникшие по его вине. Кроме этого, ребята посмотрели видеоролик о пользе леса в жизни человека, ознакомились с тематическими изданиями из фонда детско-юношеской библиотеки, отгадывали экозагадки, читали стихи и самостоятельно формулировали правила поведения в природе.

В завершение ребята пришли к выводу, что экологическое состояние природы напрямую зависит от людей.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста