«Народы дружат книгами»: состоялся межрегиональный День национальной детской литературы

В рамках республиканского месячника мероприятий, посвященных чувашскому языку, объявленного Минкультуры Чувашии, главная библиотека для детей и юношества республики организовала межрегиональный День национальной детской литературы «Народы дружат книгами = Халӑх туслӑхӗ – кӗнекере. Раськетне ялгакснить книга вельде. = Нароттне ладяйхть фкя-фкянь мархта книгатнень вельде».

20 апреля масштабное мероприятие с участием библиотечных специалистов, писателей, художников-иллюстраторов детских книг, книгоиздателей Республик Чувашия и Мордовия прошло в Мордовской республиканской детской библиотеке (г. Саранск).

Насыщенная программа Дня включала круглый стол для руководителей детским чтением «Библиотека – открытая площадка для диалога культур», литературно-творческие встречи и мастер-классы для читателей.

С приветственными словами к профессиональному сообществу обратились директор Мордовской республиканской детской библиотеки Ольга Ивановна Федотова и директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева. Они ознакомили участников с деятельностью учреждений культуры по продвижению национальной литературы в своих регионах.

Далее участники из двух регионов обменялись опытом работы в этом важном направлении, обозначили основные тенденции в развитии современной национальной литературы.

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки представили вниманию читателей и коллег из Мордовии позитивный контент для детей – электронную библиотеку «Писатели Чувашии – детям». Особое внимание в их выступлениях было уделено реализации библиотекой крупномасштабных социокультурных мероприятий в области краеведения и активностям, направленным на сохранение, изучение и развитие чувашского языка, литературы и культуры. В их числе: онлайн-фестиваль чтения «Яланянра, чăвашчĕлхи! Всегда звени, язык чувашский!», занятия клуба по изучению чувашского языка «Чӗвӗл, чӗвӗл, чӗкеҫсем = Щебет ласточек», онлайн-телемосты с ведущими библиотеками регионов России, межрегиональные Мишутинские чтения «Добрый друг детства», совместные радио-проекты библиотеки с ГТРК «Чувашия» и др. Заинтересовали участников круглого стола и проекты детских изданий Чувашского книжного издательства, представленные ведущим редактором Ольгой Федоровой.

Мордовские коллеги в свою очередь, рассказали о значимых проектах и мероприятиях, реализуемых и проводимых в целях сохранения и продвижения родного языка, национального литературного наследия. Это театрализованные краеведческие праздники «Вместе дружная семья», онлайн-цикл рассказов о книгах-юбилярах «Юбилейное ожерелье»и др.

Параллельно в библиотеке прошли литературно-творческие встречи читателей Мордовии с писателями. Так, ребята ознакомились с «поэзией тишины» поэта, драматурга, переводчика, народного поэта Чувашии Раиса Сарби. Не меньший интерес у детей вызвал мастер-класс «Художественное слово и мастерство перевоплощения» от чувашской писательницы, художника-иллюстратора Наталии Васильевой. С новинками современной чувашской детской литературы читателей Мордовии ознакомила Ольга Федорова, ведущий редактор детских изданий Чувашского книжного издательства, писатель, переводчик, журналист, обладатель Почетного диплома IBBY(2021 г.).

С детской национальной литературой и мордовским народным фольклором участников ознакомили журналист, член Союза профессиональных журналистов России Раиса Шанкина, поэтесса Вера Брындина и искусствовед Наталья Осянина.

В течение всего дня на площадках работали книжно-иллюстративные выставки с произведениями чувашских и мордовских писателей.

«Популяризируя национальную детскую литературу, мы не только просвещаем, но и способствуем пониманию общих законов красоты наших народов во всей духовной культуре: в музыке, живописи, устном народном творчестве, скульптуре, архитектуре», – отметили руководители библиотек двух регионов, подводя итоги межрегионального Дня национальной детской литературы.