Продолжаются занятия для подростков в рамках клуба «Свободный разговор»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся психологический коучинг «Как распознать манипуляцию и защититься от нее» из цикла занятий клуба общения для подростков «Свободный разговор».

К искусству убеждения можно относиться по-разному. Одни стремятся овладеть им в совершенстве, чтобы всегда и везде добиваться своих целей, другие считают недопустимым, когда, используя механизмы манипуляции, людям навязывают невыгодные для них условия. Манипуляцию называют «игрой на струнах души» человека, где струнами являются различные человеческие слабости и нереализованные амбиции.

Чтобы не стать жертвой манипуляторов и легкой добычей для неискренних и недружелюбных людей подросткам были предложены психологические упражнения, нацеленные на обучение навыкам защиты от манипуляции. В упражнениях «Активатор», «Скамейка», «Продавец пылесосов» подростки проигрывали роли манипуляторов и объектов манипуляции. Упражнения научили выработать алгоритм действий противостояния манипуляциям.

Во встрече с подростками принял участие старший инспектор Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте майор полиции Селькина Светлана Николаевна. Она рассказала, что в настоящий момент на территории России проходит оперативно-профилактическая акция «Твой выбор!». Она проводится в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие.

Продолжая тему о манипуляции поведением, специалист обратила внимание подростков на ответственность несовершеннолетних за преступления по возбуждению ненависти либо вражды, унижению человеческого достоинства, пропаганде и публичному демонстрированию нацистской атрибутики и символики, а также рассказала о постановке на профилактический учет, состоянии правопорядка в городе Чебоксары.

Во время обсуждения проблемных вопросов все присутствующие были единодушны в главном: человек ежедневно общается с представителями разных национальностей, религий, социальных слоев, поэтому так важно научиться толерантности и общению без унижения.

Наталия Кулешова, ведущий психолог отдела обслуживания