«От увлечения – к профессии»: в детско-юношеской библиотеке прошел День абитуриента

В жизни каждого школьника наступает момент, когда встает вопрос выбора профессии. Какое направление деятельности выбрать и, опираясь на какие факторы, принять правильное решение? На помощь будущим абитуриентам спешит главная библиотека для детей и юношества Чувашии, на базе которой действует Центр «Образование и информация». 20 апреля здесь прошел День абитуриента «От увлечения – к профессии».

В течение тематического дня в библиотечных залах перед старшеклассниками общеобразовательных школ №№ 17, 20, 22 города Чебоксары выступили представители Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского медицинского колледжа, факультета прикладной математики, физики и информационных технологий и юридического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

В выступлениях спикеры подробно разъяснили правила поступления в учебные заведения, рассказали о направлениях обучения, пользующихся популярностью, озвучили количество бюджетных мест, а также стоимость обучения на платной основе.

Так, ответственный секретарь приемной комиссии Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского Татьяна Илларионова рассказала о том, что помимо специальности «Дошкольное образование» молодые люди могут пройти обучение в направлении «Реклама», а также получить популярные профессии «графический дизайнер» или «специалист по информационным системам».

Старший методист и методист Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Софья Камалутдинова и Наталия Кожетова пояснили будущим абитуриентам, что образовательные программы в колледже реализуются по 6 профессиям и 13 специальностям, сделала акцент на специальностях: «Сетевое и системное администрирование» и «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем». Профильными учебными предметами в колледже являются алгебра, геометрия, физика, информатика и русский язык.

Об условиях поступления в Чебоксарский медицинский колледж старшеклассникам рассказала преподаватель Анжелика Федорова. Она ознакомила участников встречи со специальностями «Сестринское дело», «Фармация», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Медико-профилактическое дело» и др.

Старший преподаватель кафедры финансового права Чувашского государственного университета Ирина Сашко рассказала участникам Дня абитуриента о том, что на базе университета можно получить и среднее профессиональное образование по специальностям «Право и организация социального обеспечения» (квалификация – юрист), «Право и судебное администрирование» (квалификация – специалист по судебному администрированию).

С особым интересом школьники приняли участие в мастер-классе «Отпечатки пальцев». Используя дактокомплект, Ирина Александровна сняла отпечатки ладоней и поясняла, откуда на пальцах рук появляются уникальные узоры, какого типа они бывают и как с их помощью можно найти преступника.

Профориентатор факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Людмила Селиверстова и студенты первого курса Иван Малеев и Валерия Чернова обратили особое внимание участников на направление «Прикладная математика и информатика». Факультет выпускает специалистов по математическим методам расчетов, анализа, оптимизации и прогнозирования в области экономики и финансов, созданию математических моделей в области экономики и бизнеса, использованию информационных систем и технологий управления финансовыми средствами. Выпускники факультета являются отличными специалистами по финансовой безопасности предприятий, использованию информационных систем и технологий управления в системе государственного пенсионного страхования и др.

В завершение Дня старший преподаватель факультета радиоэлектроники и автоматики Алексей Чертановский и студент третьего курса Денис Бирулев рассказали старшеклассникам об обучении по специальностям «Радиотехника», «Электроника и наноэлектроника», «Управление в технических системах», а также провели мастер-класс по программированию и конструированию на платформе Arduino.

День абитуриента прошел насыщенно и интересно. Помимо полезной информации, советов и рекомендаций школьники получили тематические раздаточные материалы от учебных заведений, а также ознакомились с изданиями из фонда детско-юношеской библиотеки, которые помогут им в профессиональном самоопределении.

Татьяна Макарова,
заведующий центром «Образование и информация»