Путешествуя по родному краю

В рамках недели чувашского языка специалисты отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали для воспитанников детского сада № 145 г. Чебоксары виртуальное путешествие «Родная Чувашия».

Во время демонстрации мультимедийной презентации ребята увидели, где находится наша республика на карте страны, с какими регионами она граничит, посчитали, сколько городов в Чувашии и назвали ее столицу.

В ходе просмотра видеоролика «Символы Чувашской Республики» дети узнали, что из себя представляют Государственные герб, флаг и гимн республики, кто их создал, из каких элементов состоят главные символы Чувашии, а также что означают понятия «Древо жизни» и «Три солнца».

Отвечая на вопросы библиотекаря, дошкольники делились своими познаниями об известных людях, которые прославили чувашский народ.

В преддверии Дня чувашского языка, посредством видеоролика «Дело всей жизни» юным читателям рассказали о чувашском просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве. Благодаря ему появились чувашский алфавит, учебник чувашского и русского языков, создана школа, в которой дети обучались родному языку. Кроме этого, дошкольникам продемонстрировали репринтное издание «Букварь для чуваш с присоединением русской азбуки».

«Гордостью нашей республики является чувашская вышивка. Она украшает народные костюмы, головные уборы», – отметила библиотечный специалист, демонстрируя мальчишкам и девчонкам чувашский женский костюм и головной убор. Она обратила внимание участников на то, что вышивка была счетной, мастерицы в светлое время суток наносили черными нитками контур будущего узора и вечерами заполняли узор стежками из цветных ниток.

У хорошей хозяйки и блюда получались отменными. Для национальных блюд использовались продукты, которые готовились в своем хозяйстве. Юным участникам предстояло собрать пазлы с изображением блюд чувашской национальной кухни. Кроме этого, дети посоревновались и в отгадывании чувашских загадок.

Завершилась встреча знакомством с познавательными изданиями из фонда детско-юношеской библиотеки «Путешествие по Чувашии», «Шупашкарпа паллашар. Прогулки по Чебоксарам» «Узнаваемые памятники. Палланӑ палӑксем» и другими.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22