«Бороться и искать»: к 120-летию писателя Вениамина Каверина

19 апреля 2022 года исполняется 120 лет со дня рождения известного русского советского писателя, драматурга и сценариста Вениамина Александровича Каверина. В рамках знаменательной даты специалисты отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели для обучающихся средней школы №20 города Чебоксары устный журнал «История одной книги» по роману В. А. Каверина «Два капитана».

Библиотечные специалисты рассказали школьникам о жизни автора, в которой отразились многие драматичные и яркие события нашей истории.

Так, отец Вениамина Каверина, Абель Абрамович, был музыкантом и служил полковым капельмейстером, сутками репетируя армейские марши с оркестром. Мать, Хана Гиршевна, тоже была музыкально-одаренным человеком. В свое время она окончила московскую консерваторию и давала уроки игры на фортепиано. Вениамин был самым младшим из шестерых детей. Важное место в жизни мальчика, с того момента, как научился он читать, занимали книги. В юношеском возрасте Каверин увлекся прозой и вскоре вступил в литературную группу «Серапионовы братья», участие в которой сыграло важную роль в формировании его как писателя. Первые его рассказы были замечены Максимом Горьким.

Внимание участников устного журнала была обращено на то, что за свою долгую жизнь В. А. Каверин был не просто писателем – военным корреспондентом в годы Великой Отечественной войны, журналистом, писал литературные воспоминания, романы, повести, рассказы.

В продолжение библиотекари ознакомили девушек и юношей с историей создания романа «Два капитана». Это знаменитое произведение рассказывает правдивую и захватывающую историю об исследователях-путешественниках, о верности и целеустремленности главного героя в поисках пропавшей экспедиции капитана Татаринова.

Школьники узнали, что история началась со случайно найденных размокших писем. Однажды Саня Григорьев и его друг Петька выловили в реке сумку почтальона, в которой оказалось несколько писем участников полярной экспедиции. Часть из них удалось прочитать, и Саня все выучил наизусть. Позднее выяснилось, что экспедиция пропала – и по удивительному стечению обстоятельств именно с исчезнувшей экспедицией и ее капитаном Иваном Татариновым будет связана вся дальнейшая жизнь Александра. Он пройдет через все тяжелые испытания и опасности, расставания и поражения, но сдержит клятву, данную еще в детстве.

В завершение мероприятия библиотекари отметили, что целые поколения молодежи учились у героев Каверина мужеству, порядочности, стойкости, умению любить и дружить. На родине писателя в городе Пскове, неподалеку от Областной детской библиотеки, носящей ныне его имя, был даже установлен памятник капитану Татаринову и Сане Григорьеву, чьей мальчишеской клятвой были слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Анализируя полученную информацию, участники пришли к выводу, что, несмотря на смену времен и поколений, произведения Вениамина Каверина читаемы до сих пор, а девиз главного героя романа «Два капитана» актуален и в наше время.

Ирина Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания