Изучаем родной язык на занятиях клуба «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошли очередные занятия по изучению родного языка в рамках клуба «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем». Познавательные уроки были посвящены предстоящему Дню чувашского языка.

Специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказали воспитанникам детского сада №83 о чувашском крае, происхождении чувашского народа и неоценимой роли просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии родного языка. Узнали дети и то, что празднуется День чувашского языка – 25 апреля, в день рождения выдающегося просветителя.

В ходе занятий особое внимание дошкольников было обращено на роль фольклора в чувашской речи. Знакомство с ним развивает у детей интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит. Так, например, различные потешки используют, когда дитя купается, ест, делает первые шаги. Отличное подтверждение тому новинка Чувашского книжного издательства – сборник «Йӑпатмӑшсем. Чувашские и русские народные потешки», с которым ребят ознакомила библиотекарь. Составитель данного литературно-художественного издания – Ольга Васильева, художник – Екатерина Васильева. Чувашские потешки даны в переводе на русский язык Андрея Растворцева.

Дошколята высоко оценили оформление и содержание книжной новинки. Небольшие стихотворения забавны и легко запоминаются. А самое интересное – нажав на кнопку плеера, малыши послушали их звучание на чувашском языке. Аудиоматериал озвучен артистами Чувашского государственного театра кукол О. А. Тарасовой, Ю. А. Терениным. Музыкальный ряд придуман А. П. Галкиным.

Представленные потешки развивают речевой слух ребенка, но главное, потешки – отличное лекарство от детских капризов («Ан макӑр. Не плачь, малыш!»). С ними веселее просыпаться («Ыйхӑран вӑранатпӑр. Просыпаемся), одеваться и умываться, кушать кашу («Апат ҫиетпӗр. Грач повесил котелок») и идти на прогулку.

В продолжение занятий юные участники кружка декламировали стихотворения о чувашском крае и языке, слушали чувашские народные песни, а также с большим увлечением участвовали в чувашских народных играх.

Республиканская Неделя чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхе!» продолжается!

«Наша общая задача – беречь чувашский язык, развивать желание и стремление подрастающего поколения к его изучению. Все мероприятия, запланированные в рамках тематической Недели, этому способствуют в полном объеме», – отмечают библиотечные специалисты.

Татьяна Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста