В детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя чувашского языка

Главная библиотека для детей и юношества Чувашии приглашает принять участие в мероприятиях республиканской Недели чувашского языка.

С 18 по 25 апреля библиотечными специалистами запланированы активности самого разнообразного формата. В их числе:

республиканский онлайн фестиваль чтения для детей и юношества «Ялан янра чӑваш чӗлхи! Всегда звени, язык чувашский», для участия в котором необходимо разместить на своих страницах социальной сети ВКонтакте видеоролики чтения любимых литературно-художественных произведений на чувашском языке, указав хештег #ЯнраЧăвашЧĕлхи #ЗвениЯзыкЧувашский;

– мастер-классы по изучению чувашского языка в рамках кружка «Чӗвӗл-чӗвӗл чӗкеçсем» (18, 19 апреля);

Межрегиональный День национальной детской литературы «Народы дружат книгами. Халӑх туслӑхĕ – кĕнекере». 20 апреля масштабный праздник книги с участием библиотечных специалистов, писателей, читателей и представителей книжных издательств Республик Чувашия и Мордовия пройдет в стенах Мордовской республиканской детской библиотеки (г. Саранск). Участники из двух регионов поговорят о деятельности библиотек по продвижению национальной литературы, обобщат опыт работы по краеведению, обсудят основные тенденции в развитии современной национальной литературы.

Насыщенная программа республиканской недели чувашского языка включает и яркие творческие встречи с писателями. Так, пообщаться с замечательным чувашским автором Ара Мишши все заинтересованные смогут 21 апреля в 13.15 ч. Напомним, произведения Михаила Николаевича Краснова «Ҫамрӑк юлан утҫӑ» (Юный кавалерист), «Пятая четверть», «Встреча с волком», «Тăвалла ҫул» и другие, адресованы детям среднего и старшего школьных возрастов.

22 апреля в 13.15 ч. в стенах чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоится презентация сборника рассказов и сказок чувашских писателей «Куҫукпа Хураҫка. Потеряшка». Мероприятие пройдет с участием авторов произведений нового издания.

Завершится тематическая Неделя грандиозным праздником по случаю презентации новой детской книги «Йӑпанусем=Потешки», которая пройдет 25 апреля, в День чувашского языка, в Чувашском государственном театре кукол. Начало: 11.00 ч.