11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков

11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков. Именно в этот день, в 1917 году был создан первый в Российской империи государственный заповедник – Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

В рамках важной экологической даты читателям Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки рассказали об уникальном природном уголке, расположенном на родной земле – государственном природном заповеднике «Присурский». Спикером часа информации «Заповедный мир природы» выступила Ирина Емельянова, методист отдела экологического просвещения данного заповедника. Она рассказала ребятам об истории заповедной системы России, пояснила главные цели создания охраняемых природных территорий, а также подробно остановилась на животном мире заповедника «Присурский».

В начале встречи, с помощью игры «Заповедные территории», Ирина Николаевна наглядно пояснила участникам главную миссию заповедников. «Примерив на себя» роль зверей, птиц и растений, дети прочувствовали, как это, когда отнимают дом, основное место обитания. Игра «Паутинка жизни» продемонстрировала школьникам взаимосвязь всех живых организмов в природе и масштабы последствий уничтожения даже одного звена экосистемы. Кроме этого, особое внимание было обращено на действия и бездействия человека в этих ситуациях.

«Территории заповедников полностью исключены из хозяйственной деятельности, сотрудники и ученые следят там за состоянием природы и изучают её», – пояснила Ирина Емельянова. В продолжение она рассказала, что государственный природный заповедник «Присурский» был создан в 1995 году и состоит из трех участков: Алатырского, Батыревского, Яльчикского. Вместе участники совершили виртуальную экскурсию, в ходе которой ознакомились с животными, обитающими в заповеднике. Удивление мальчишек и девчонок вызвал тот факт, что для изучения их жизни, научные сотрудники используют фотоловушки. Благодаря им дети смогли полюбоваться фотоснимками ловкого медведя, пытающегося залезть на дерево, любознательного лося с большими рогами, большой семьи кабанов, рыжей лисы и другими обитателями охраняемой территории.

С особым интересом и восторгом ребята разглядывали музейный чемодан, представляющий собой экспозицию зимнего леса. Чучела животных, естественно расположенные в нем, позволили детям воочию увидеть, как выглядят звери и птицы. Так, ребята научились отличать полевку от мышки, узнали, кто является самым маленьким хищником Чувашии, познакомились с сорокопутом серым, который делает свои запасы, развешивая добычу на острые ветки деревьев и кустарников.

Заведующий информационно-библиографическим отделом представила вниманию ребят Красную книгу Чувашской Республики, путеводитель «Заповедники России», «Детский атлас-определитель животных» и другие тематические справочные издания из фонда библиотеки.


В процессе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, ребусы, за что получали сувениры от заповедника «Присурский». Также, в честь Дня заповедников и национальных парков, каждый получил на память фирменный календарь на 2022 год.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Инна Капитонова, пресс-секретарь
52-37-22