И искусство, и наука: увлекательные опыты в библиотеке

В минувшее воскресенье в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялись мастер-классына темы«Рисование в технике эбру» и «Цветной вулкан» в рамках работы кружка «Творческий калейдоскоп».

Руководитель кружка Ксения Сысоева объяснила ребятам, что из себя представляет рисование в технике эбру, зародившеесяв XII векев Японии. В те далекие времена оно было известно как искусство суминагаши, что дословно переводится как «плавающие чернила». Слово «эбру» переводится как «облачный», «волнообразный». К примеру, в Европе рисунки «эбру» назывались «турецкая бумага» или «мраморная бумага».

В рамках мастер-класса каждый участник получил контейнер с молоком, палочку, набор красок, бумагу и салфетки. Поняв суть необычной техники, дети стали наносить на поверхность узоры.Ее «изюминка» заключается в том, что, даже если использовать одни и те же приемы, рисунки все равно будут отличаться своей оригинальностью –их практически никогда нельзя повторить точь-в-точь.

После того, как юные художники закончили рисовать на молоке, на его поверхность они положили бумагу и затем аккуратно ее подняли. Результат удивил – ведь яркий узор оказался на листе.

Затем Ксения Михайловна предложила участникам мастер-класса посмотреть, как можно дома вместе со взрослыми провести эксперимент «Извержение вулкана». Для этого понадобились пищевая сода, небольшая емкость с 9%-ным уксусом и контейнер. Соблюдая меры безопасности, дети по очереди аккуратно сыпали в емкость немного краски и пищевую соду. Началась реакция и «разноцветные» вулканы порадовали юных исследователей.

На этом опыты не закончились. Реакцию повторили еще раз, только в пластиковой бутылочке с цветным шариком на горлышке. В итоге бурных химических взаимодействий воздушный шарик – к радости детворы – надулся.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22