Как воспитывать детей без наказания

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг эффективной похвалы «Наказание наградой» из цикла занятий клуба для молодых родителей «Семейный факультет».

Ни наказание, ни жалость не являются эффективными методами подготовки детей к жизни. Потому, что воздействуя на ребенка только с помощью «кнута» или только «пряника», мы лишаем его возможности выработать в себе два ценных качества, необходимых в современном обществе, – ответственность и уважение.

В основу тренинга положены авторские наработки известных педагогов, психологов и блогеров, которые делятся практическими советами: как понимать своего ребенка, как не сердиться и не нервничать на его выходки и как сделать процесс воспитания счастливым.

Ксения Дмитриева – автор блога «Воспитание любовью», тренер и консультант в сфере детско-родительских отношений, мама двоих детей в своей книге «Как любить ребенка, не боясь избаловать!» дает ответы на самые сложные вопросы. Опираясь на ее рекомендации, участники клуба отрабатывали техники общения без унижений, грубости и давления родительским авторитетом, знакомились со стилями любви и принятия детей. Главное – в меру «рамок» и «опеки»: уважение, чуткость и вера в добрую природу ребенка способны творить чудеса.

Часто родителей беспокоит, что ребенок не слушается, капризничает, дерзит и требует непрестанного внимания. Книга-бестселлер «Что делать, чтобы ваш ребенок не вырос глупым, циничным, хамоватым бездельником» Ирмы Штайн совершила революцию в области воспитания детей и до сих пор продолжает окрылять родителей. Автор утверждает, что существует шесть правил «человеческого» общения между родителями и детьми, одно из которых гласит: «Наказывать – значит давать наказ!». В ходе тренинга родители познакомились с алгоритмом наказания детей за их проступки, раскрывающим важные моменты – «где?», «когда?», «за что?», «как?» наказывать и правилами похвалы.

«Если родители диктуют свои условия ребенку, то в дальнейшем необходимо приготовиться к расплате», – утверждает автор книги «Радость в воспитании» Кэтрин Кволс. Прекрасно осознавая всю тщетность попыток уследить за каждым шагом ребенка, родители часто прибегают к диктату в буквальном смысле слова. Ответная реакция ребенка на такое воспитание – во что бы ни стало рассчитаться с «обидчиком». Используя конкретные ситуации, родители применяли технику «разрешения конфликта» и знакомились с возможными вариантами ответной реакции ребенка. Пристальному разбору подверглась ситуация «Честное слово», которая часто произносится детьми в ответ на наказание.

Главным выводом встречи стало осознание того, что в воспитании детей важна золотая середина, тогда общение родителей и детей станет в радость.

Кулешова Наталия Витальевна,
ведущий психолог отдела обслуживания